Auction archive: Lot number 187

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691
€4,270
ca. US$5,254

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691
€4,270
ca. US$5,254

[WOU-KI (Zao)] - CHAR (René). Les Compagnons dans le jardin. [Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 166 x 136 : 51 pp., (8 ff. 4 derniers blancs), couverture de papier japon imprimé. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de cet ouvrage formant le second volume de la collection du « Miroir du poète ». Elle est illustrée de 4 eaux-fortes en couleurs à pleine page de Zao WOU-KI (1920-2013). Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 115 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720