[YAD] MAIN DE LECTURE Argent moulé gravé et ciselé. Le pommeau est orné de fleurs gravées et ciselées. L’avant-bras est gravé d’un texte de dédicace en hébreu en date de 1929. Poinçons peu lisibles sous la main. Europe centrale Longueur : 27 cm - Poids : 125 g Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba