ZOLA, Émile (1840-1902) Lettre autographe signée à Antony Valabrègue Paris, 18 août 1864 6 p. sur 1 double f. et 1 f. in-folio (27,5 x 21,4 cm) Longue lettre autographe signée. Zola révèle l'idée fondatrice de son esthétique littéraire : la théorie des écrans. Zola définit l'œuvre d'art comme "une fenêtre ouverte sur la création", et "dans l'embrasure de la fenêtre, une sorte d'écran transparent, à travers lequel on voit les objets plus ou moins déformés". "L'écran naturaliste "exclut l'illusion réaliste et toutes prétentions d'objectivité et revendique au contraire une part de "mensonge". BIBLIOGRAPHIE : ZOLA, Correspondance : Les lettres et les arts, Paris, 1908. Taches, traces de pliures, déchirures aux pliures.