„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“. Um 1904 Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 9,8 × 15,2 × 4,2 cm. (3 ⅞ × 6 × 1 ⅝ in.) Auf der Plinthe vorne rechts signiert: A. Gaul. Darüber der Nachlassstempel im Kreis: AG. An der Schmalseite der Plinthe links der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. Werkverzeichnis: Gabler 124. Einer der 1921 beschlossenen 30 Nachlassgüsse (davon 16 über die Galerie Paul Cassirer, Berlin, verkauft). [3083]