K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 18.09.2020

Back

Image

Valerio Adami & Adam Lude Döring, 2 moderne Farbserigraphien, beide signiert, o. Rahmen Valerio Adami, *1935, Abstraktes Gesicht, Farbserigraphie, 62 x 41,5 cm, sign., bez. H.C., rückseitige Kleberückstände der Anbringung an den Rändern, welche sich auf der Vorderseite des Blattes durchgedrückt

Lot #: 1

Reserve: €300 - €350

Date: 18 Sep 2020

Image

Agitprop-Malerei "Il Trono della Borghesia", signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre Italienische Agitprop-Darstellung auf rechteckiger Steingut-Platte, mit Darstellung eines zigarrerauchenden Kapitalisten auf einem Tresor bez. "Capitalismo" sitzend, auf einem der vier von einem

Lot #: 2

Reserve: €250 - €300

Date: 18 Sep 2020

Image
Edward Allington, 4 Aquarelle & Ausstellungskatalog 1993

Edward Allington, 4 Aquarelle & Ausstellungskatalog 1993 Edward Thomas Allington, 1951 Troutbeck Bridge, Westmorland - 2017 London, Bildhauer, Plastiker, New British Sculpture Movement der 1980er Jahre, Prof. an d. Slade School of Fine Art, London, 4 Aquarelle m. Tusche, 2x m

Lot #: 3

Reserve: €750 - €800

Date: 18 Sep 2020

Image
Gordon Anderson, “Ebbetts-Field”, Mischtechnik von (19)92, gerahmt

Gordon Anderson, "Ebbetts-Field", Mischtechnik von (19)92, gerahmt Gordon Anderson, *1965 Oakville, Ontario, 1989 Abschluss am Ontario College of Arts and Design Toronto, lebt in Toronto, Ontario, kanadischer Künstler, "Ebbetts Field", Blick in ein Baseballstadion, Öl u. Acryl/Sperrholzplatte, 81 x

Lot #: 4

Reserve: €500 - €600

Date: 18 Sep 2020

Image
Anonym, 1920er Jahre, Zwei Frauen im Gespräch, Aquarell

Anonym, 1920er Jahre, Zwei Frauen im Gespräch, Aquarell Anonym, In einem Garten sitzende, im Zeitstil gekleidete Frauen beim Gespräch, Aquarell/Papier, kl. Riss hinterlegt, teils als Skizze angelegt, 42 x 56 cm, unter P.p. o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 5

Reserve: €450 - €500

Date: 18 Sep 2020

Image
Anonym, Porzellanobjekt, XX.

Anonym, Porzellanobjekt, XX. Anonymer Keramiker, Kunstobjekt aus Bisquitporzellan mit ovalen Durchbrüchen in unregelmäßiger Folge, unsigniert, H 37 cm teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 6

Reserve: €300 - €400

Date: 18 Sep 2020

Image
Horst Antes, 12 Flaschen Antes-Wein mit Künstleretikett, in Orginalkarton

Horst Antes, 12 Flaschen Antes-Wein mit Künstleretikett, in Orginalkarton Horst Antes, *1936, 12 Weinflaschen mit Künstleretikett "Häuser", Edition Volker Huber, 1991, Weinflaschen in Orginalkarton mit Aufdruck der Antes-Figur teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 7

Reserve: €200 - €250

Date: 18 Sep 2020

Image
Cirillo Dell’Antonio, Soldatenfamilie beim Abschied, Holzskulptur, 1917

Cirillo Dell’Antonio, Soldatenfamilie beim Abschied, Holzskulptur, 1917 Cirillo Dell’Antonio, auch Cyrillo, 1876 Moena, Trentino - 1971 Trier, deutsch-italienischer Holzbildhauer u. Medailleur, Soldat mit Familie, Frau lehnt traurig an seiner Schulter, ein Kleinkind auf seinem Arm und ein weinendes

Lot #: 8

Reserve: €200 - €250

Date: 18 Sep 2020

Image

Siegfried Anzinger, "Joseph Roth - Hiob", Vorzugsausgabe mit signierter Radierung 1994 Siegfried Anzinger, *1953 Weyer/Österreich, seit 1981 in Köln, seit 1998 Prof. an d. Kunstakademie Düsseldorf, 208 S., mit Zeichnungen im Text und auch ganzseitig, Orig. Klappenbroschur mit Deckelillustration

Lot #: 9

Reserve: €180 - €200

Date: 18 Sep 2020

Image
Klaus Arnold, “Varieté – Licht”, Ölgemälde von (19)78, gerahmt

Klaus Arnold, "Varieté - Licht", Ölgemälde von (19)78, gerahmt Klaus Arnold, 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe, 1945 -54 Kunstakademien Düsseldorf, München und Karlsruhe, 1960 Berufung an die Kunstakademie Karlsruhe, Ernennung zum Professor, 1976-88 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe; hier: Blick auf

Lot #: 10

Reserve: €350 - €450

Date: 18 Sep 2020

Image
Elvira Bach für Rosenthal studio-linie, “Künstlerplatzteller”, 1993

Elvira Bach für Rosenthal studio-linie, "Künstlerplatzteller", 1993 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, lebt in Berlin, Porzellanteller mit liegender Frau zwischen Radieschen, drucksign., verso druckbez. u. -sign., handnum. 0328/2000, Dm 31 cm, sehr guter Zustand! teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 11

Reserve: €120 - €150

Date: 18 Sep 2020

Image
Michael Bach, Großstadtarchitektur, Ölgemälde von 1991, gerahmt

Michael Bach, Großstadtarchitektur, Ölgemälde von 1991, gerahmt Michael Bach, *1953 Sehma/Erzgebirge, 1975-83 Studium Kunstakademie Düsseldorf, 1975-79 bei Norbert Tadeusz, Abtlg. Münster, 1979-83 bei Gerhard Richter, Meisterschüler, lebt in Düsseldorf, hier: Weitläufige Architekturszenerie

Lot #: 12

Reserve: €400 - €450

Date: 18 Sep 2020

Image

Georg Baselitz, o.T., signierte Farblithographie von (19)93, Atelierrahmung mit Museumsglas Georg Baselitz, *1938 Deutschbaselitz, o.T. (Figürliche Komposition, Angedeutete weibliche Figur vor Gittergeflecht), Farblithographie, Blattgr. 76 x 57 cm, Graphik für die Mappe: Künstler gegen Folter

Lot #: 13

Reserve: €700 - €900

Date: 18 Sep 2020

Image

Milos Alexander Bazovsky, Mutter mit Kind (matka s dieťaťom / matka s dítětem), Ölgemälde, Originalrahmung Miloš Alexander Bazovský, 1899 Turany nad Váhom - 1968 Trenčín, Akademie der Bildenden Künste in Budapest und Prag, private Malschule in Wien, bedeutender slowakischer Künstler, Mutter mit Kind

Lot #: 14

Reserve: €1,800 - €2,000

Date: 18 Sep 2020

Image

Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der

Lot #: 15

Reserve: €260 - €280

Date: 18 Sep 2020

Image

Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der

Lot #: 16

Reserve: €350 - €400

Date: 18 Sep 2020

Image
Steven J. Bernstein, “Strip Poker”, 1991, Multiple

Steven J. Bernstein, "Strip Poker", 1991, Multiple Steven "Jesse" Bernstein, 1950 Los Angeles, Seattle - 1991, Underground-Autor, Dichter und Performance-Künstler, hier: Multiple: verkorkte u. versiegelte grüne Weinflasche mit Künstleretikett und einem fortlaufenden, typografisch m. einem Gedicht

Lot #: 17

Reserve: €150 - €180

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, 3 Tonnen Edition, PVC-Siebdruck & Evervess Club Soda, signiertes Offset, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, 3 Tonnen Edition, Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, ca. 46,5 x 45,5 cm, auf der linken Seite stockfleckig sowie am unteren Rand verschmutzt, dazu Evervess Club Soda, zwei

Lot #: 18

Reserve: €450 - €500

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, Klemmbrett mit Schlitten, handsignierte Farboffsetlithographie, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, Beiges Papier mit Klemmbrett-Klammer, an der unteren Seite ist ein kleiner weißer Schlitten abgebildet, Offsetlithographie, 55 x 58,5 cm, sign., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 19

Reserve: €400 - €500

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, Selbstbildnis mit Mantel und Hut, signierte Farboffsetlithographie von 1985 Joseph Beuys, 1921 - 1986, Selbstbildnis mit Pelzmantel und Hut, Farboffsetlithographie von 1985, 43 x 59,5 cm, sign. teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 20

Reserve: €350 - €450

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, Der Vogel, signierte Offsetlithographie mit Vogelzeichnung von Jonas Hafner, 1973/85 Joseph Beuys mit Jonas Hafner, Offsetlithographie mit Vogelzeichnung, 24,5 x 18 cm, signiert von Beuys und Hafner, dat. 1973/1985, num. 7/45, vgl. WVZ Schellmann 1985, Nr. 374 teilen twittern 0 merken

Lot #: 21

Reserve: €400 - €450

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys & Panamarenko, "Saltoarte", signiertes Multiple von 1975, gerahmt Joseph Beuys mit Panamarenko, "Saltoarte", Offsetlithographie, Multiple, ca. 21 x 29 cm, von Beuys und Panamarenko signiert, mit Fluxus Zone West Stempel, ansprechend gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 22

Reserve: €250 - €350

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, signierte und gestempelte Zeitschrift "Pour" aus den 1970er Jahren, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, Zeitschrift "Pour" mit Darstellung eines Dinosauriers, 1978, von Beuys signiert und gestempelt FIU, Hauptstrom u. Deutsche Studentenpartei, unter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken

Lot #: 23

Reserve: €500 - €600

Date: 18 Sep 2020

Image
Joseph Beuys, signierte Zeitung “Pour” aus den 1970er Jahren, gerahmt

Joseph Beuys, signierte Zeitung "Pour" aus den 1970er Jahren, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, Zeitung "Pour" mit Darstellung Beuys, dazu signiert, 45 x 58 cm, unter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 24

Reserve: €600 - €700

Date: 18 Sep 2020

Image

Kleines Konvolut Joseph Beuys, 2 signierte Farbgraphiken & 2 Multiple Holz und Filz, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, "Ohne die Rose tun wir's nicht", Farboffset, 59,5 x 84 cm; Kaffefleck, Farboffset, 76 x 59,5 cm, sign.; dazu Filzpostkarte, edition staeck sowie holzpostkarte, edition staeck

Lot #: 25

Reserve: €400 - €500

Date: 18 Sep 2020

Image

Joseph Beuys, Filzpostkarte "20 Jahre Edition Staeck", Heidelberg, signiert, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, kleiner Schaukasten mit der berühmten Filzpostkarte auf einem Plakat der Galerie Klaus Staeck/Heidelberg anlässlich des 20- jährigen Jubiläums der Edition Staeck 1985, von Beuys signiert

Lot #: 26

Reserve: €160 - €180

Date: 18 Sep 2020

Image

Heinz Bodamer, Informell- konstruktive Komposition, Ölgemälde von 1959, gerahmt Heinz Bodamer, 1929 Stuttgart , 1946 - 1950 Studium bei Willi Baumeister an der KA Stuttgart, 1953 - 56 Studium bei Erich Heckel und HAP Grieshaber an der KA Karlsruhe, Informelle Komposition mit konstruktiven Elementen

Lot #: 27

Reserve: €750 - €800

Date: 18 Sep 2020

Image
Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt

Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach a. M., dt. Maler u.a. Mitglied der Darmstädter Sezession, Georg-Büchner-Preisträger, Angler am Fluss vor einer massiven Steinbrücke mit städtischer Architektur, wohl Paris, Öl/Lw, 50 x 65 cm, sign., minimal

Lot #: 28

Reserve: €250 - €300

Date: 18 Sep 2020

Image

Aldo Bonadei, Stillleben mit Blumen, Früchten und einer Flasche ( Bodegón con flores, frutas y una botella ), Ölgemälde , gerahmt Aldo Cláudio Felipe Bonadei, 1906 - Sao Paulo - 1974, brasilianischer Maler mit italienischen Wurzeln, ab den frühen 1930er Jahren Studium in Florenz an der Accademia di

Lot #: 29

Reserve: €2,600 - €2,800

Date: 18 Sep 2020

Image
Pierre Bonnard, “Le Graveur”, Selbstportrait, Radierung

Pierre Bonnard, "Le Graveur", Selbstportrait, Radierung Pierre Bonnard, 1867 - 1947, Selbstbildnis beim Radieren, Radierung, 19,7 x 12,1 cm, Papier gleichmäßig gebräunt, leichte Schubfalte Mi. re., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 30

Reserve: €150 - €180

Date: 18 Sep 2020