79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Signiert und datiert "M. de Tarnowsky Paris 1920", nummeriert "3/20", Gießermarke "Montaguielli Paris - Cire Perdue". Schwarz-grün patinierte Bronze. Im Zentrum ein mächtiger britischer Mark IV-Panzer im Morast des Schlachtfeldes mit seitlich und dahinter vorrückenden britischen bzw. französischen

Lot #: 3907

Opening: €25,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Mannschaften aus Filzstoff, um 1915

Filzglocke mit Emblem, Tellerblatt mit fester Spitze, Kinnriemen aus braunem Leder, zwei Kokarden mit Farbabplatzungen bzw. Ergänzungen, Vorder- und Nackenschirme ebenfalls mit Filz bezogen. Braunes Lederinnenfutter mit Zugband. Ungemarkt, teilweise Altersspuren. Noch im Jahre 1915 zogen die dt

Lot #: 3908

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stahlhelm M 16 für Angehörige des Hannoverschen Jäger-Bataillons Nr. 10

Feldgrau übermalte Glocke mit vs. aufgelegtem Tschakoemblem, der Linienadler mit Regimentsbandeau "Peninsula - Waterloo - Venta del Ponzo". Innenseitig unleserliche Schlagstempelung "ET 64" (?), Knöpfe M 91 zur Kinnriemenbefestigung, lederner Innenring mit Dreilaschenfutter. Zustand: II

Lot #: 3909

Opening: €1,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stahlhelm M 16 mit Mimikry-Tarnanstrich

Außenseitig mit dreifarbigem, schwarz abgesetztem Tarnanstrich, innenseitig die ursprüngliche feldgraue Lackierung, unleserliche Schlagstempelung "ET 66" (?), Knöpfe M 91. Lederner Innenring mit Drei-Laschen-Futter, komplett mit Kinnriemen. Sichtliche Altersspuren. Provenienz: Hermann Historica "Die

Lot #: 3910

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Steel Helmet M16 Camouflage

A "blotch" pattern camouflage finish (no black lines) in green, ochre and brown, faded red lettering and numeral "5" in black paint on back. Blue and white "Leibkompanie 1st Foot Guards" shield hand-painted on left side. Shell is stamped "Q 66", leather liner band and liner. Versand aus den USA

Lot #: 3911

Opening: €750

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Hauptteil eines deutschen Grabenpanzers, ab 1916

Stahl (narbig), nachträglich feldgrau lackiert. Brustteil mit angesetzten, jeweils dreifach vernieteten Rückenhalterungen, innen zwei angenietete Laschen zum Einhängen der Platten für den Schutz des Unterleibs. Auf der Innenseite unten gestempelt "R". Zustand: II

Lot #: 3912

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Alliierte Splitterschutzmaske für Panzerfahrer, um 1917/18

Lederbezogene Metallbrille mit Lamellen-Panzerung für die Augen, unterhalb der Augenpartie ein Kettengehänge (kleine Fehlstelle) als Schutz für die Mundpartie, seitlich die Leinenschlaufen für die Befestigung, rückseitig mit Lederfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes und

Lot #: 3913

Opening: €2,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Maßanfertigung aus feldgrauem Gabardine mit silbernen Knöpfen, roten Vorstößen und grauem Damastfutter. Stehkragen und Ärmelaufschläge aus schwarzem Samt mit silbernen Gardestickereien. Vernähte, silberne Schulterstücke mit schwarzem Futter, roten Vorstößen und goldenen Metallauflagen

Lot #: 3914

Opening: €2,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Feldgraue Attila für einen Leutnant der Fliegertruppe

Eigentumsstück aus grauem Gabardine, die Verschnürungen, Knebel und Rosetten aus feldgrauer Kantschnur mit schwarzen Durchzügen, vernähte Schulterstücke mit schwarz-weißen Durchzügen, rotem Futter und privaten feldgrau lackierten Propellerauflagen. Bräunliches Seidenfutter mit unleserlichem

Lot #: 3915

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber mit vollflächigem Hammerschlagdekor, mattiert. Bauchige Kanne mit Henkel, Ausgießer und ausgestelltem Standring. Der Deckel überhöht durch einen teils ziselierten Adler mit Kaiserkrone und ausgebreiteten Schwingen, der glatte Deckelrand mit entsprechender Geschenkwidmung. Die Wandung der

Lot #: 3916

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silbernes "Mercedes"- Geschenk -Zigarettenetui mit Erinnerungsgravur, 1916

Silber und Emaille, leicht gewölbte Form, auf dem Deckel aufgelegtes Mercedes-Emblem mit weißem Stern auf transluzid rotem Untergrund und schwarzer Umrandung mit Inschrift "Mercedes", das Emblem auf zwei weiß emaillierten Dekorstreifen. In der rechten unteren Ecke graviertes Monogramm "WS

Lot #: 3917

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Messing, versilbert. Detaillierte Arbeit mit Standvisier, Holzgriffen an der Handhabe oder Öffnung für den MG-Gurt. Dreh- und abnehmbar gelagert auf Dreibein mit Höhenjustierung sowie beweglichen Beinen. Montiert auf versilbertem Messingsockel mit Holzfüllung, vor und neben dem MG ein Kanister mit

Lot #: 3918

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

In Stahl gefertigtes Geschützmodell mit schwarzgrüner Feldlackierung. Bewegliche Speichenräder, gefederte Höhenjustierung. Geschützlänge 39 cm. Montiert auf ovalem Eichenholzsockel mit sechs zierenden Eisenkugeln sowie seitlichem Ziernagelbeschlag. Unterseitig eingelassenes Aluminium mit Signatur

Lot #: 3919

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK 1. (Hersteller "KO") und 2. Klasse, jew. mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern und Verwundetenabzeichen in Schwarz, gemeinsam in Präsentationsetui, innen mit Druck "Der Dank des Vaterlandes". Anerkennungsurkunde für einen Gefreiten der 15. bay. Inf. Division, ausgestellt für sein tapferes

Lot #: 3920

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Neun handschriftlich geführte Tagebücher jew. im Format 22 x 17 cm. 97 orig. Fotos und Postkarten in verschiedenen Formaten, größtenteils beschrieben, in den Tagebüchern eingelegte Befehle und Dokumente. Dazu Buch "Zeitzeuge - Tagebuch eines Westfrontkämpfers 1914-17", Herausgeber und Verfasser

Lot #: 3921

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Geheime Dienstvorschrift über französische Stellungen, Auszeichnungen, Varia

DV mit Klasse "Geheim!" eingestuft, "Die französischen Befestigungen gegen Deutschland", bestimmt für den Fall der Mobilmachung. Herausgeber Großer Generalstab, Berlin, 1913, mit 43 S. Text und 14 klappbaren Karten im Anhang. Maße der seltenen DV 29 x 19,5 cm. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 im

Lot #: 3922

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
"Die Lügennachrichten unserer Feinde! - Bestes deutsches Abort=Papier"

Abrissblock mit vs. entsprechender, schwarz-rot umrandeter Betitelung. Über 60 Blatt feines und individuell mit "Lügennachrichten" der internationalen Presse bedrucktes Toilettenpapier, darunter "Daily Telegraph", London. Eine absolut authentische Nachricht besagt: "Die Deutschen sind in Belgien

Lot #: 3923

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Innenseitig vergoldeter Stahlbecher mit umlaufendem vergoldeten Messingring, darauf die Portraits der Kaiser Franz Josef I. und Wilhelm II., sowie patriotischer Text mit Datierung "1914 - 1916". Schauseitig aufgelegtes sächsisches Wappenmedaillon mit Umschrift "Der Regimentsinhaber den tapferen

Lot #: 3924

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Armbinde für Militärpfarrer, um 1916/17

Weiße Seidenarmbinde mit Einfassungen und breitem Mittelstreifen aus violetter Seide, mittig rotem Seidenkreuz und weißem Leinenfutter. Durch drei Knöpfe (fehlen) zu verschließen. Alters- und Tragespuren. Getragen wurde die Armbinde zu dem Mantel und Überrock. Die Geistlichen gehörten zu den oberen

Lot #: 3925

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Carl Zeiss Fernrohr "Asem 12x 20x 40x 80"

Monokulares Fernrohr, auf dem feldgrau lackierten Tubus eine verschraubte Ringschelle mit beidseitigen Zapfen für die Stativgabel, die restlichen Teile schwarz lackiert mit weißer Kennzeichnung "Carl Zeiss Jena", "Nr. 7124" und auf dem Okularrevolver "12x 20x 40x 80". Das 40-fache Okular fehlt

Lot #: 3926

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Signaltrompete der Kavallerie

Feldgrau lackierte, eiserne Trompete mit Messing-Mundstück, auf dem Trichter Herstellerstempelung von 1915, komplett mit dem schwarz-weißen, preußischen Banderol. Länge ca. 49 cm. Zustand: II

Lot #: 3927

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Grabendolch Typ KS 98 und Seitengewehr M 1871

Aufpflanzbarer Grabendolch mit kräftiger Rückenklinge, darauf die Königskopf- und Ritterhelmmarke der Firma WKC Solingen, Eisengefäß mit vernieteten Kunststoffgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit lederner Koppellasche. Dazu ein nicht aufpflanzbares Ausgehseitengewehr M 1871 mit

Lot #: 3928

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Großes Modell einer Feldküche, um 1917

Holz, Metall und Leder. Detailgetreues, aufwändig gestaltetes Modell einer Feldküche, wahrscheinlich in der Etappe gefertigt, bestehend aus Pferden, Wagen mit Protze und dem hinteren Wagen mit Kocheinrichtung. Maße ca. 88 x 23 x 32 cm, Gewicht ca. 5 kg. Ein schön erhaltenes, seltenes Zeugnis seiner

Lot #: 3929

Opening: €650

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Sammlung patriotisches Raucherzubehör

Messing, Eisen, Zink, Eichenholz. Dabei 13 Aschenbecher aus Handgranaten, Kartuschenmetall, Gewehrgeschossen, davon ein Exemplar mit Zigarrenabschneider beschriftet "Beaumont / Feldzug 1914/15" und ein anderes graviert "Ypern / Souvenir of 199 P.O.W. Coy". Teilweise unvollständig, leicht beschädigt

Lot #: 3930

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Kruzifixe - Grabenkunst

Das größere Kreuz aus Granatsplittern, das kleinere aus Kugeln zusammengesetzt, mit gegossener Figur usw. Höhe 50 und 20 cm. Zustand: II

Lot #: 3931

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Sammlung patriotischer Andenken

Eisen, Buntmetall, Holz. Zwei Vasen, ein Krug, acht Aschenbecher, zehn Tischdekorationen etc., teilweise zeitgenössisch deutsch beschriftet. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Interessante Formenvielfalt. Zustand: II

Lot #: 3932

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Überwiegend aus Messingkartuschen hergestellte Zierobjekte wie Vasen, Lampen, Krüge usw. Viele dieser Objekte wurden von künstlerisch/handwerklich begabten Soldaten bereits im Felde hergestellt und in der Heimat auf Wohltätigkeitsveranstaltungen verkauft. Teils beschädigt, Höhen bis 29 cm

Lot #: 3933

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Patriotischer Zierrat aus Kriegsschrott, teils Grabenkunst bzw. "Trench-Art"

Fünf Bilderrahmen aus Messingpartonen bzw. Führungsringen, 14 Brieföffner und eine "Lanzenspitze" aus Granatsplittern bzw. Führungsringen. Viele dieser Objekte wurden von künstlerisch/handwerklich begabten Soldaten bereits im Felde hergestellt und in der Heimat auf Wohltätigkeitsveranstaltungen

Lot #: 3934

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaminuhr und Vasen aus Kriegsschrott, sog. Grabenkunst bzw."Trench-Art"

Jeweils aus Messingkartuschen herstellt. Die Uhr mit Widderköpfen und -füßen, Girlanden und "Krone" aus Messing, die dazu passenden Vasen mit Widderfüßen, "Kronen" und getriebenem, floralem Dekor mit Schmetterlingen. Dazu ein kleiner Halter mit Patronenbesatz. Jeweils ungewöhnlich aufwendige und

Lot #: 3935

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Überwiegend aus Messingkartuschen hergestellte Zierobjekte wie Vasen, Lampen, Übertöpfe usw. Darunter eine sehr beeindruckende geplatzte Granate "Fort de St. Michel". Viele dieser Objekte wurden von künstlerisch/handwerklich begabten Soldaten bereits im Felde hergestellt und in der Heimat auf

Lot #: 3936

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00