Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
SPIEGEL, 19. Jhdt.

Kabinettspiegel Rokoko-Stil. Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen. 115:70cm. Spiegelglas mit Holz hinterlegt. (634

Lot #: 512

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
TISCHKULTUR

3 Champagnerschalen, versilbert. Auf Rundfüssen figürliche Atlanten die Schale tragend. H. 12,2cm. Fa. Fink. (634

Lot #: 513

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
TISCHKULTUR, Fa. Silber Wilkens 50er Jahre

Konvolut 9 Messer, 9 Gabeln, 10 Suppenlöffel, 2 Aspikgabeln, 1 Kindermesser, 9 Dessertgabeln, 8 Dessertlöffel, 3 Vorlegelöffel. 800er Silber gemarkt: Wilkens. BEILAGE: 12 Teelöffel, verschieden. Gesamtgewicht ohne Messer 1.750 gr. (654

Lot #: 514

Estimate: €350

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
AUFSATZSCHRANK/SEKRETÄR, England nach 1900

Zweiteilig, mit hohem Vitrinenaufsatz. Nussbaumfurnier. Lederbesatz auf Schreibplatte (klappbar). Unterschrank mit Fächern und Laden. Oberschrank 3 Ebenen. H 225: B 85: T55cm. (634) Schreibfläche mit kräftigen Gebrauchsspuren. 1 Lade im Sekretär fehlt

Lot #: 515

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DAMENSEKRETÄR, England vor 1905

Victorian-Style. Nussbaum. Korpus auf sich verjüngenden Beinen, diese auf Messingrädern laufend. Kontorteil fest. Leder - Plafond dreiteilig mit geprägter Bordüre. 5 Fächer/Läden, 2 Aufsatzschubläden. Messing-Beschläge Zapfen und Lorbeerkränze. H.103:B.121:T.60cm. (634) In Schublade montierte

Lot #: 516

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VITRINE, England 19./20. Jhdt.

Victorian-Style. Nussbaum. Eintürig, zwei verglaste Seitenfelder. Auf hohen Füssen. 4 Ebenen, 1 Ebene verdeckt. Zargen und Türfelder leicht geschweift und intarsiert. H. 168: B. 107: T. 33,5cm. (634) Tadellos erhalten

Lot #: 517

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SOFA, Ende 19. Jhdt.

Korpus Nussbaumfurnier. Besatz erneuert. H. 100: B. 175: T. 60cm. (638

Lot #: 518

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - JOE COLOMBO

Universal Chair. Entwurf Joe Colombo, 1965. Ausfertigung Kartell für Binasco (Milano), Modell-Nummer 860-861. Unterseitig bezeichnet. Kunststoff. B. 42:T. 50:H. 71 cm. (648) Flächen partiell vergilbt, 1 Standgummi verloren

Lot #: 519

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - ELIO MARTINELLI

"Serpente" Stehleuchte/schwenkbare Bogenlampe Entwurf Elio Martinelli für Luce (Modello 2131). Weiß, H.: 120 cm, Entwurf 1965. Stahlplatte, Kunststoffschirm, Blech. (648

Lot #: 520

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - CARLO NASON

Large Floor Lamp 'Mazzega'. 2 Opalglaskörper, Murano Mundgeblasen. Eloxiertes Blech. Entwurf Carlo Nason, 1960. H. 123-124cm. (648) Blechmantel mit Flugrost, nicht störend, 1 Edelstahlschraube ausgetauscht. Gläser und Elektrik tadellos erhalten. Retroedition bisher nicht bekannt

Lot #: 521

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00