Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
BAMPI, RICHARD, 1896 Amparo, Brasilien - 1965 Kandern

6 Keramiken: Vase. Feinsteinzeug, konische Zylinderform, jadegrüne Kristallglasur. 1961. Höhe 17 cm. "Rb"-Stempel; Schale. Feinsteinzeug. Trichterform auf Standring. Rosenholzfarbene Glasur. 1956/57. Höhe 7 cm. "Rb"-Stempel; Vase. Kleine gedrückte Kugelform. Feinsteinzeug. Matte Perlmutt-Glasur

Lot #: 1

Estimate: €700

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BOLLHAGEN, HEDWIG - zugeschrieben, 1907 Hannover - 2001 Marwitz

2 Keramiken: A) Vase. Runde Form mit grosser trichterförmiger Öffnung. Graugrüne Glanzglasur. Um 1950; B) Konfektschale. Beige-graue Mattglasur. Stempelmarke "HB 503 C". 1960er Jahre. (653

Lot #: 2

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CARSTENS, CHRISTIAN, Schrammberger Majolika Rottweil /Schwarzwald

Deckelterrine mit schabloniertem, umlaufend geometrischen Art-Deco-Spritzdekor. Dunkelgrüne Stempelbezeichnung "Gräfenroda" über Schild mit Ornament, dem Namen "Carstens" und dem Monogramm "C G", weitere Stempelungen. Höhe mit Knauf ca. 15 cm, Durchmesser ca. 23 cm. Deckelrand mit Chip (7mm

Lot #: 3

Estimate: €130

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DACHSEL, PAUL, geb. um 1880

Henkelvase. Nach innen eingezogene Form mit abgesetztem Mündungsrand. Mattglasur in grünlich geflecktem Beige und teilweise gelüstertem Rot. Vom Mündungsrand herabfliessendes Reliefdekor mit Teilvergoldung. Teils unauffällig farblos krakelliert. Hellbeiger Scherben. Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser ca

Lot #: 4

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DACHSEL, PAUL zugeschrieben

Tulpenvase. Auf schräg nach aussen hochgezogener, flacher Laibung abgesetzte, konisch hochgezogene mittlere viereckige Vasenöffnung. Seitlich hochgezogen vier kleinere, viereckige Vasenöffnungen. Jadegrüne Mattglasur mit bräunlichen Überläufen. Heller, weissgrauer Scherben. Vermutlich Amphora-Werke

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DENERT & BALLICHON - Vierzon Frankreich

Vase. Hellbraune Mattglasur. Stempelsignatur "Denbac" und Nr. 147. Um 1920. Höhe ca. 25 cm, Durchmesser ca. 20 cm. (653

Lot #: 6

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EMMENEGGER-KANZLER, MANFRED, 1953 Landshut

Grosse Schale mit türkisfarbener Glanzglasur mit grobem Krakelée. Monogrammiert "MEK". Um 1998. Durchmesser Rand ca. 28,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm. (653

Lot #: 7

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIEMERT, HUBERT, 1905 Keula/Thüringen - 1990

Krug, gebauchte Form. Rotbrauner Scherben. Weiss-hellgraue Laufglasur. Höhe ca. 24 cm. Stempel-Monogr. "Hglo", geritztes Dreherzeichen "W (auf) I". Wohl noch 1930er/1940er Jahre. (653

Lot #: 8

Estimate: €130

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HARNEY, ELSE, 1919 Wuppertal - 1984 Burg Coraidelstein (Klotten/Mosel)

Vase. Tropfenform. Weisse Glanzkristallglasur. Höhe ca. 15 cm. (653

Lot #: 9

Estimate: €125

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

"Teilung". Bodenvase in Form einer Amphore auf rechteckiger Plinthe, mit zwei abgeschrägten Öffnungen durch zentriert-vertikale Teilung. Jadegrüne Weiss-Grau gekörnte Mattglasur mit grauen Anhauchungen. Stempel "Z K" und datiert "2000". Unikat. (653

Lot #: 10

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KERSTAN, HORST, 1941 Frankfurt/M. - 2005 Kandern

2 Vasen: Schlanke, gestreckte Flaschenform mit abgesetztem Fußring. Jadegrüne Glasur, teils dunkler geflammt mit rötlicher & bläulicher Einfärbung. Weissgrauer Scherben. Pinselsignatur "Kerstan 1979", Werkstattnummer 96. Pressmonogramm "K". Höhe ca. 29 cm; B) Hochovale Beutelform über Standring, mit

Lot #: 11

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KERSTAN, HORST

3 Keramiken: Kalebassenvase. Mattgraue Feldspatglasur mit Laufspur, wenig gelblich-Braun geflammt, mit braunen Sprenkeln, rosa Kupferanflug. Gedreht. Weissgrauer Scherben. Ritzsignatur "Kerstan 26. 4. 1979". Pressmonogramm "K". Höhe ca. 18 cm; Kugelige Kumme auf rundem, kleinen Standfuß, mit weiter

Lot #: 12

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
OVERBERG, ROLF, 1933 - 1993 Osnabrück

Große und kleine Eule. 2 Gebrannte Keramiken. Mausgraue bis grüne unterschiedlich schattierende Glasuren. Rotbrauner Scherben. Rücks. jeweils mit Künstlermonogramm. 7,5:8:4cm bzw. 9,9:9:4,5cm. (648

Lot #: 13

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
RAUER, GERTRUD, - Werkstatt in Westerstede -

Kumme. Milchweisse Mattglasur. Signiert "Rauer". Um 2004. Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 12 cm. Unikat. (653

Lot #: 14

Estimate: €70

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
RAUER, GERTRUD

Vase. Kugelige Schulterform mit gering hochgezogener runder Öffnung. Hellgelbe Glasur mit Ascheanflügen, zur Öffnung hin leicht orange-beige, um die Öffnung unregelmäßig metallisch-anthrazitfarben Lauffeldern. Signiert "Rauer". Um 2006. Weisser-hellbeiger Scherben. Rakubrand. Höhe ca. 22 cm

Lot #: 15

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STAHL, WENDELIN, 1922 Höhr-Grenzhausen - 2000, Klotten / Mosel

3 Vasen: Tropfenform. Helle, beige-graue Kristallglanzglasur mit lockeren, nach unten dichter zusammenfliessenden türkisfarbenen Kristallen. Weisser Scherben. Höhe ca. 16,5 cm, Durchmesser ca. 12 cm. Monogrammiert "St"; Tropfenform. Matte, nougatfarbene Kristallglasur mit kleinen, unauffälligen

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STAHL, WENDELIN - zugeschrieben

Vase. Fast doppelkonischer Gefäßkörper, im unteren Teil jedoch gebaucht, seitlich 2 Henkel, die auf der Wandung zur konisch aufsteigenden Schulter angesetzt sind. Von unten fast bis zur Öffnung dunkelblaue bis violette und smaragdgrün glänzende Laufglasur mit Feldern und Einsprengseln von

Lot #: 17

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STEHR, BARBARA / TAPPERMANN-HEIMÜLLER, CHRISTINE

2 Keramiken: Barbara Stehr. Vase. Zylindrische Form. Hellgraue, matte Glasur. Monogr. "BSt". 1970er Jahre. Höhe 15 cm; Christine Tappermann-Müller. Gedrehte Vase, dunkelgrüne, matte Glasur. Ligiertes Stempelmonogr. "CT". Höhe ca. 13 cm. (653

Lot #: 18

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STEPHAN, ILSE / WELLING, HANS

2 Keramik-Schalen: A) Schlossberg-Keramik. Kleine, querovale, tiefe Schale. Tanger-Dekor von Ilse Stephan, 1950er Jahre. Aussen schwarz-braune Glanzglasur, innen breite, kräftig rote und gelbe Längsstreifen. Ca. 15 x 18 x 7 cm. Prägemonogramm "TS" in Trapez, Prägenummer 19; B) Schale, Dekor

Lot #: 19

Estimate: €80

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STRÖBEL, WILLI, 1932 - 2001 Rothenburg o.T.

Äsender Grizzly. Auberginefarbene Laufglasur. 1970er/80er Jahre. Monogrammiert "Str.R.o.T.". Höhe ca. 15 cm. (653

Lot #: 20

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STRÖBEL, WILLI / KERSTAN, HORST

6 Keramiken Willi Ströbel: Kugelvase auf hochgezogenem Standring. Braune, matte Glasur. Bez. "Ei2" und "15". Um 1965. H. ca. 15 cm; Kleine Kugelvase auf hochgezogenem Standring mit dunkelgrüner Glasur und dunkelblauen Kristallen. Bez. "Ei2". Um 1965. H. ca. 9 cm; Gedrückte Kugelvase. Gelblich-braun

Lot #: 21

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
THIES, MARTINA

3 Keramiken: Vase. 1970er/80er Jahre. Dunkelrote Glanzglasur mit Silberlüster. Monogrammiert und mit Werkstattzeichen "WB". Höhe ca. 25 cm; Vase. Feinsteinzeug. Gedreht, aussen biskuitartig, innen Glanzglasur. Monogrammiert "M" mit Zeichen. Um 2002. Höhe ca. 20,5 cm; Vase. Feinsteinzeug. Gedreht

Lot #: 22

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VAERENBERGH, GUSTAVE VAN, 1873 Gent, Belgien - 1927 Schaerbeek

Farbig bemaltes Gipsmodell (Entwurf?) zu einer Vase. Schönheit umfasst Vasenschaft mit floral ornamentiertem Öffnungsrand. Signiert "G. Van Vaerenbergh 26 Reproduction Interdite DÉPOSE". Höhe ca. 55 cm, Durchmesser ca. 25 cm. (Das Modell wurde in Metall ausgeführt bei Orivit, Köln). (653

Lot #: 23

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VIOTTI, ULLA, 1933 Eskilstuna/Schweden - Werkstatt Glivarp/Schweden

2 Schaukästen mit jeweils drei Torsi-Platten. Keramik, weisser Scherben, aschefarben unglasierter Brand. Kastenrahmen 22:22cm bzw. 26:26cm. Jeweils im Material signiert. (648

Lot #: 24

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VIOTTI, ULLA

Liegender Torso. Signiert im Korpus. Weisser Scherben, aschefarbene Einfärbung, unglasierter Brand. L. 33cm. (648

Lot #: 25

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ZAHNER, ARNOLD, 1919 Basel-Rheinfelden - 2005 Basel

Vase. Hohe Enghalsform mit schräger Schulter, Öffnungetwas ausgezogen. Kräftige blaue Glasur, von der Schulter abwärts leicht ockerfarben gesprenkelt, nach unten hin zunehmend durchscheinend bzw. flächiger werdend. Weiss-grauer Scherben. Höhe ca. 24,5 cm, Durchmesser ca. 11 cm. Undeutlich

Lot #: 26

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STUDIO-KERAMIK

4 Keramiken: A) Bernd Röter. Vase. Beutelform. schwarze Glasur. signiert und datiert "Röter 76". Höhe ca. 14 cm. Unikat; B) Rudi Stahl. Hohe Flasche mit zylindrischer Wandung. Grüne Mattglasur. Signiert "Handarbeit Rudi Stahl 1006/24". Wohl 1960er/70er Jahre. Höhe 23,5 cm; C) Elisabeth

Lot #: 27

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VERSCHIEDENE WERKSTÄTTEN

3 Keramiken: A) Knickwandvase, sich konisch zum steilen Schaft hin verjüngend. Rosa-violette, beige, braun und wenig hellgrün glänzende Laufglasur über Dunkelbraun. Heller Scherben. Höhe ca. 12 cm, nicht gemarkt; B) Dreihenkelige Vase. Steil aufsteigende, gebauchte Wandung auf flacher Standfläche

Lot #: 28

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BALLADEN UND MÄRCHEN

5 illustrierte Titel: A) Stephan Hermlin, Städte-Balladen, Vorzugsausgabe in Leder, mit acht Farbholzschnitten von HAP Grieshaber (davon einer sign.), im Impressum von Grieshaber und Hermlin sign., Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1975; B) J. B. Singer: Der Golem, mit Offsetgrafiken von Bernhard

Lot #: 30

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BALZAC, HONORÉ DE u.a.

3 Titel: A) Honoré de Balzac. L'élixir de longue vie, mit Farblithographien von Mart Kempers, in Schuber. Limitierte, handnummerierte Edition, Ex. Nr. 124/175, "De Roos", Utrecht, 1955, Schuber/Einband leicht berieben, Gebrauchsspuren; B) Honoré de Balzac. Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre

Lot #: 31

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik Salvatore Quasimodo. Vorzugsausgabe mit einer zusätzl. Farbradierung. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Beide Radierungen signiert. Leinenmappe 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254 und 255

Lot #: 32

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik von Salvatore Quasimodo. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Signiert. Leinenmappe, 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254

Lot #: 33

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BARGHEER, EDUARD

Der Gast - Albert Camus. Mappenwerk mit 8 Radierungen zum Text. Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Radierungen, sämtl. Bll. signiert. Zehnter Ars Liborum Druck, Frankfurt a.M. 1965. Ganzleinenmappe. Impressum vom Verleger und Künstler nochmals signiert. (650) Wvz. Rosenbach Nr. 199

Lot #: 34

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsauflage (50 numr. Exemplare) mit einer zusätzl. Suite der Radierungen, auf Japan. Sämtl. Bll. signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette

Lot #: 35

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

2. Exemplar Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsauflage (50 numr. Exemplare) mit einer zusätzl. Suite der Radierungen, auf Japan. Sämtl. Bll. signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen

Lot #: 36

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Weiteres Exemplar. Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette. 48:33cm. Unsauberes Exemplar. (650

Lot #: 37

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Weiteres Exemplar. Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsausgabe mit Suite der Radierungen signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette. 48:33cm. (650) Kassettendeckel angefleckt

Lot #: 38

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BERKE, HUBERT

Herbert Malecki - Figurinen im Schatten. Illustriert mit Holzschnitten von Hubert Berke. Gedruckt vom Original-Stock, Ex. Nr. 123/135. Impressum vom Autor und vom Künstler sign. Halbleinen. Quart. Wülfrath Rheinland 1962. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 39

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

2 Titel. A) Sonderheft der Informationen zur documenta 6, Auf Titelumschlag signiert und zusätzl. kl. Zeichnung von Anatol? B) Programmheft der FIU zur documenta 7, Kassel 1982. Auf Umschlag signiert. (648

Lot #: 40

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Projekt Westmensch 1958. 4 Skizzenbücher im Faksimile erstmals herausgegeben. Edition Schellmann, München - New York 1992. Halbleineneinbände. In Pergamin-Schutzumschlag. Auf lose beiliegendem Label gezählt: Exemplar Nr. 319. Quart. In Schuberbox. (648) Die Auflage dieses aufwendigen Buchobjektes

Lot #: 41

Estimate: €1,800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEYERLE, BURKHARD

2 Mappenwerke. A) Italienische Folge. Mappenwerk mit 12 Zinkätzungen. 1978 Privatdruck. 60 Exemplare. 34,5:61cm. Halbleinenmappe. Sämtl. Bll. signiert. B) Singen eine Stunde die irgendwo fehlt - Fiktiver Wert. 2005. 7 Klapptafeln im Foto-Offset und 1 gouachierter Stempeldruck sign. Kartoniert. (635

Lot #: 42

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BIBLIOPHILIE 2000

3 illustr. Titel: A) Karoline Elke Löffler: Monetüm und Ungster, Holzschnitte gedruckt auf der Andruckpresse, hergestellt in den Werkstätten der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, 1991, Ex. Nr. 6/9, von K. E. Löffler sign.; B) E. Wachter: Eine schöne Welt, Ex. Nr. 174/300

Lot #: 43

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BOHRMANN, KARL

Fernando Pessoa - Gedichte des Alberto Caeiro aus "Hüter der Herde". Pressendruck der Maximiliangesellschaft, Hamburg 1991. Mit 17 farbigen Siebdrucken. Leineneinband, 33:24cm. Impressum signiert. Quart. (650

Lot #: 44

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BREMER, UWE

2 Titel: A) Verschiedene Witwen. Roman in 7 Kapiteln mit 12 Holzschnitten und einem zusätzlichen, lose beiliegendem, vom Künstler numm. u. sign. Ex. Nr. 109/150, sign. "Uwe Bremer 1989", Merlin Verlag; B) 1. Rixdorfer Laboratorium zur Erstellung von literarischen & bildnerischen

Lot #: 45

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Peter Härtling / Mario Grasso: Die Kopfkissen-Gans und andere Geschichten von großen Dichtern für kleine Leute, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. M., Olten, Wien 1978; B) 2 Exemplare Jürgen Brodwolf: Zwanzig Transparentblätter / Peter Härtling: Briefe von drinnen und draußen. Fünfzehn

Lot #: 46

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Iceland, Ausst.-Kat. Städtische Kunsthalle Mannheim 12. Juni - 5. September 1999, Hrsg. Von Manfred Fath, Radius-Verlag Stuttgart, 1999, mit pers. Widmung und Zeichnung von Brodwolf für F. J. van der Grinten; B) Die Nacht. Hodler-Zyklus, Jena, Menschenbilder II, Jenaer Kunstverein e.V

Lot #: 47

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN und PETER HÄRTLING

Grundriss, Merseigne, France. Vorzugsausgabe von Transparentblätter/Gedichte. Mit einer Materialarbeit (Frottage). Radiusverlag, Stuttgart 1989. Leineneinband im Schuber. Materialarbeit 27:21cm. Signiert. R. (648

Lot #: 48

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CARTIER-BRESSON, HENRI

Les Européens. 1955. Edition Verve, Paris 1955. 120 S. Mit 114 S/W - Abbildungen nach Fotografien von H. C.-B., Vorwort des Fotografen. Französische Erstausgabe. Original-Pappeinband, Entwurf Joan Miró. 37:27,5cm. (649) Rücken an Kapitel und Kanten mit Gebrauchsspuren

Lot #: 50

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DUCHAMP, MARCEL

E tant Donnés. Faksimile einer Ringbuch-Kladde des Künstlers. Edition als Akatalog für das Philadelphia Art Museum 1987. Lederimitateinband. Quart. (645

Lot #: 51

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EDITION GOTTHARD DE BEAUCLAIR

4 Titel: A) Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes deutsches Volksbuch mit 30 Illustrationen von Wilfried Blecher, Ars Libri Verlag, Gotthard de Beauclair, Frankfurt, 1962, Ex. Nr. 722/1000, vom Künstler im Druckvermerk sign., Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schuber; B

Lot #: 52

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EHRT, RAINER

Das Fräulein Scuderi. Mappenwerk mit Radierzyklus zu E.T.A.Hoffmann. 7 tlw. einfarbige Aquatinten. Büttenkarton, 53,5:38cm. Serapion Berlin 2003. Impressum sowie sämtl. Bll. numr., datiert und signiert. Ganzleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 53

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ELIASBERG, PAUL

Hermann Melville: Die verzauberten Inseln. Die ersten vier Erzählungen der "Encantadas". Mit acht signierten Radierungen von Paul Eliasberg, Ex. Nr. 10/240, Dr. Hauswedell & Co. Hamburg 1978. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 54

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FABER und FABER - PRESSE

25 Titel der Reihe "Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts", Verlag Faber & Faber Leipzig, alle Ex. in Ganzleineneinband, durchweg in sehr gutem Zustand. Bd. 5, 1994: Walter Freiburger d. i. Walter Jens. Das weisse Taschen-Tuch, mit 18 Holzschnitten, davon drei

Lot #: 56

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Das Buch Joram - Rudolf Borchard. Pressendruck. Mit 7 Vetro-Lithografien von Hans Fronius. 13. Druck der Trajan-Presse Frankfurt a.M. 1962. Leineneinband. Fol. Eines von 250 Exemplaren. Impressum vom Künstler und Verleger signiert. (650

Lot #: 57

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. BEILAGE: Folge der fünf Lithographien, sämtl. signiert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung

Lot #: 58

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung etwas gelockert

Lot #: 59

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre. Der Originaltext der Memoiren mit den Fassungen von Johann Wolfgang von Goethe und Hugo von Hofmannsthal. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch. (= Hanser Pressendruck, Bd. 4). München, 1968. Mit 7 signierten Lithographien. 37 S. Halbleder im Schuber

Lot #: 60

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Bilder und Gestalten. Mappenwerk mit 18 Kaltnadelradierungen. Edition Tusch Wien, 1972. Lose in Kassette liegend. Auf gefalzten Doppelbögen. Leinenkassette, 42:33cm. Sämtl. Bll. datiert, numr. und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren

Lot #: 61

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Der Meister und Margarita. Mappenwerk mit 15 Radierungen zu dem Roman von Michael Bulgakow. Edition Hilger, Wien 1981. Auf Tiefdruckkarton. Sämtl. Bll. signiert. Leinenkassette. 59:42cm. (650) Eines von 120 numr. Exemplaren

Lot #: 62

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Bilder einer Ausstellung (zum Musiktheater von Modest Moussorgski). Mappenwerk mit 16 Kaltnadelradierungen. Wien, Edition Hilger 1984. Tiefdruckbütten. Leinenkassette, 31:48cm. Sämt. Blätter numr., datiert und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren der Edition

Lot #: 63

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖTTERLIEBSCHAFT - LONGUS

6 Titel zu Daphnis und Chloe: Daphnis and Chloe by Stavros Papasavvas, Graphointer Publications, Athen 1965; Longus: Daphnis et Chloé, Aquarelles et dessins de Constantin Somoff, Ledereinband, Éditions du Trianon, Paris 1931; Longus: Daphnis et Chloé, Illustrations de Carlos Schwab, Les Cent Onze

Lot #: 65

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

6 Titel: A) Michel Houellebecq: Lanzarote. Erzählung und Fotografien, 2 Bde. DuMont Buchverlag 2000. Kassette innen mit Widmung (vom Autor?); B) Goethe: Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". Mit 15 farbigen Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, Ex. Nr. 87/99, vom Künstler im

Lot #: 66

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖTTLICHES UND WELTLICHES EROS

5 Titel: I Modi. Stellungen. Die Sonette des göttlichen Pietro Aretino. Zu den Kupfern des Marcantonio Raimondi. Nachgedichtet und mit einem Essay versehen von Thomas Hettche, Gatza bei Eichborn, Frankfurt a.M. 1997; Das Hohe Lied Salomos, Arethusa Pers Blokland, Baarn 1990, Ex. Nr. 34/89, in

Lot #: 67

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Affen und Alphabete. Mappenwerk. Stuttgart, Manuspresse 1962. Mit 16 Holzschnitten, die jeweils Buchstabenbildern aus Holzlettern (Schülerarbeiten) gegenüber liegen. Exemplar aus 100. Impressum signiert. Feste Karton-Pappkassette. (580

Lot #: 69

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

4 Pressendrucke: 2 Exemplare Aufenthalt auf Erden. Lizenzausgaben der DDR, 1 Exemplar signiert; Exemplar Pablo Neruda Die Höhen von Macchu Picchu, Verona 1965; Der Kreuzweg, Berlin 1967. (580

Lot #: 70

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Die Rauhe Alp. Pressendruck. Manuspresse 1968. Mit 12 (zwei)farbigen Holzschnitten und 20 Lithografien. Ferner 14 Faksimile-Holzschnitten nach den Vorlagen aus 1936. Leineneinband. Folio-quer. Impressum signiert. (580) Wvz. Fürst 68/63-94b. Eines von 500 Exemplaren

Lot #: 71

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Ein Gespräch über Bäume. Zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber. Pressendruck Bruckmann-Verlag, München 1971. Numr. Exemplar. Impressum von beiden Künstlern signiert. Leineneinband. Fol. (650

Lot #: 72

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GUTH, PETER

4 Titel: A) Der Mensch ist verschieden, Holzschnitte von Peter Guth. Variationen zu Textvorlage Theophrast von Monika Helfer und Michael Köhlmeier, Bugra-Bütten, Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt von P.G. auf Johannot-Bütten beigelegt, Künstlerausgabe Ex. Nr. 19/50, von den

Lot #: 73

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HAFNER, JONAS

24 Bilder während eines Krieges, 24 Lithokate-Drucke auf Bütten, jedes Blatt sign. u. datiert 1991/2000. In eigens gestaltetem Archiv-Mappeneinband. Mit einem grafisch gestalteten Begleittext des Künstlers zu dieser Serie, dat. 2. März 2000, und einem Begleittext v. Afra Hafner (Mars auf Reisen

Lot #: 75

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

La Lacrymae - Mappenwerk mit 21 sign. Holzschnitten zu "Navio Negreiro" zu der Nachdichtung von Rolf Italiaander nach Vorlage von Castro-Alves. Deutsche Ausgabe. Darmstadt, 1960. Pappmappe. Mit 1 zusätzl. im Holzschnitt bedrucktem Doppelbogen mit Widmung an G. De Beauclair. BEILAGE: Hansen-Bahia

Lot #: 76

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Holzschnitte zu den Balladen des Francois Villon. Mappenwerk mit 19 nummr. und signierten Holzschnitten. Fackelträger-Verlag Hannover 1963. Abzüge auf Japan, 27,5:20,8cm. Kartonmappe. (650) Wvz. Rudolf Bayer M 63002

Lot #: 77

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Rudolf Hagelstange: Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit zahlreichen Holzschnitten K.-Hansen-Bahia. Kupferdruckbütten, Ex. Nr. 347/1200. Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. Kartonumschlag. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 78

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HOFFMANN, E.T. A.

6 Titel. A) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 1: "Die Verzückung", Serapion vom See, Berlin 2010, Ex. Nr. 4/50, sign., in grünem Einband; B) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 2: "Der Baron

Lot #: 79

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HOFFMANN, FELIX

Apulejus Amor und Psyche. Pressendruck mit sechs Radierungen. Edition Ars Librorum/De Beauclair. Frankfurt 1963. Broschur. Quart. Impressum signiert. (650

Lot #: 80

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KLEIN, STEVEN

X-STaTIC PRO=CeSS Madonna. Fotobuch, New York 2003. Ex. 684/1000. Paperback. Frotteepapier. Klammerbindung. Auf Schuber rücks. numr. und signiert. Quart-quer. (646

Lot #: 81

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KLUGE, GUSTAV

Eisenblicke. Editions, Essen 1999. Exemplar 52/360. Druckvermerk signiert. Halbleinen. Fol. (635) Umschlag mit Gebrauchsspuren. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 82

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

2 Exemplar. Canticum Canticorum. The Songs of Songs (Das Hohe Lied). Pressendruck der The Berkely-Version. Ars Libri Verlag Gotthard De Beauclair, Frankfurt 1962. 30 farbig kolorierte Lithografien, auf gräulichem Bütten (Doppelbögen). Ca. 55:33cm. Broschur, in losen Lagen. Ex. 101/200. Vom Verleger

Lot #: 83

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

3. Exemplar. Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem hebräischen Urtext. Mit 30 Lithografien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit

Lot #: 84

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem Hebräischen. Mit 30 Lithographien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit einer weiteren

Lot #: 85

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
LÜPERTZ, MARKUS

Ich mag Krimis. Holzbox mit 10 Titeln, die Schutzumschläge von Lüpertz gestaltet. Enthält: Peter Zendler Schattenagent, Craig Thomas Auge um Auge, Le Carré Der Spion der aus der Kälte kam, Joseph Wambaugh Die Rolls-Royce-Tote, Robert Ludlum Die Borowski-Herrschaft, David Osborn Jagdzeit, Graham

Lot #: 86

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00