Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
* - altd. Staaten,

Baden Nr. 10c (veilchenblau), laut Fotoattest Seeger hat die Marke "für diese Ausgabe vorzügl. Zentrierung und typische Farbnuance. Fast vollständig gleichm. Zentrierung. Die Originalgummierung ist fast vollständig erhalten; geringfügige Falzreste und einige belanglose Haftspuren geringen Ausmaßes

Lot #: 1

Opening: €75

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Baden Nr. 13b (silbergrau), entwertet mit einzeiligem Langstempel "SÄCK(INGEN)". Laut Fotoattest Brettl hat die Marke "Zähnung in üblicher Beschaffenheit, rechts ein Zahn hell und rechts unten Eckzahn leicht gerundet. Die Erhaltung ist farbfrisch und sonst tadellos, nicht repariert. Eine seltene

Lot #: 2

Opening: €800

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Baden Dienst Nr. 2x Type II mit Uhrradstempel "23", Attest und Begleitschreiben Unverfehrt, Zhng. siehe Foto, F

Lot #: 3

Opening: €70

Date: 4 Dec 2019

Image
Poststück - altd. Staaten,

Baden, ungebrauchtes Ganzsachen - Couvert Nr. U5A = 18 Kreuzer -Umschlag, dunkelziegelrot im Kleinformat 147:84 mm. Laut Fotoattest Englert ist "der auch in ungebrauchtem Zustand äußerst seltene Umschlag absolut postfrisch, Papier, Druck, Gummierung und Klappenstempel sind tadellos erhalten", F MI

Lot #: 4

Opening: €340

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/Briefstück/*/(*)/Poststück - altd. Staaten,

reichh. Spezialsammlung Baden, div. Werte tls. vielfach, u.a. Abstempelungen/Entwertungen (auch farbige), Farbnuancen, Einheiten, vieles sign., versch. Erh., in 2 Alben, F

Lot #: 5

Opening: €3,200

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/Briefstück/Poststück - altd. Staaten,

reichh. Spezialsammlung Baden ab Vorphila nach Postorten sortiert, versch. Erh., in 4 Alben, F

Lot #: 6

Opening: €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Baden, Sammlung Uhrradstempel nach Nummern sortiert, u.a. Nr. 29,32, 34, 42, gestempelt/Briefstück, Nr. 47 gestempelt auf Mi Nr. 10a mit Befund Seeger, versch. Erh., auf div. Bl., F

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 4 Dec 2019

Image
Poststück/Briefstück/gestempelt - altd. Staaten,

Baden, Sammlung Postablagen, meist auf Poststücken, einige wenige lose, versch. Erh., in 1 altem Borek - Album, F

Lot #: 8

Opening: €360

Date: 4 Dec 2019

Image
** - Bayern Nr. 1Ia grauschwarz Platte 1,

POSTFRISCH, laut aktuellem Fotoattest Brettl handelt es sich um eine "Originalmarke mit echter Gummierung. Allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten. Links 20 mm breiter Bogenrand, dort Falzspuren. In feiner, tadelloser Erhaltung."Signiert Pfenninger, F

Lot #: 9

Opening: €750

Date: 4 Dec 2019

Image
Briefstück - Bayern Nr. 1Ib tiefschwarz

Platte 1 mit Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 23 1" auf Briefstück. Laut aktuellem Fotoattest Brettl ist die Marke "echt gebraucht, zum Briefstück gehörend. Breite Ränder an allen Seiten, drei davon mit Zwischenlinien. Oben 8 mm breiter Bogenrand. Sehr feine, tadellose Erhaltung und in tiefer Farbe

Lot #: 10

Opening: €1,300

Date: 4 Dec 2019

Image
Briefstück - Bayern 1918 - sogen. Augsburger

Revolutionsausg. "König Ludwig überklebet" 2 1/2 u. 3 Pfg. auf 2 Briefstücken (Zeitgenöss. Zeitungsausschnitt über diese Ausgabe liegt bei), selten

Lot #: 11

Opening: €120

Date: 4 Dec 2019

Image
Briefstück - altd. Staaten,

Bayern Porto Nr. 2X mit Kreissegmentstempel von HAAG auf Briefstück, gepr. Krüger und Pfenninger, F MI 1.000 f. gestempelt

Lot #: 12

Opening: €130

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/*/(*)/Briefstück/Poststück - altd. Staaten,

interessante Sammlung Bayern, u.a. Farbnuancen, Entwertungen, auch Dienst- und Portomarken, Portofreiheitsm., meist gute Erh., in 1 altem Borek- Album, F

Lot #: 13

Opening: €1,700

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/Briefstück/Poststück/*/(*) - altd. Staaten,

Sammlung Braunschweig, versch. Erh., tls. sign., auf 4 Bl. + Deckblatt, F

Lot #: 15

Opening: €600

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/*/(*) - altd. Staaten,

kl. Sammlung Bremen, versch. Erh., auf 1 Steckk., (8), F

Lot #: 16

Opening: €140

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

laut Fotoattest Löhden sind "Marke und Stempel echt. Eine farbfrische, breitrandige, einwandfreie Marke, F MI 750

Lot #: 17

Opening: €140

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel. Laut Fotoattest Engel ist die Marke "echt und einwandfrei. Die Marke ist gut voll- bis breitrandig, sauber und farbfrisch. Mit dieser Abstempelung selten!", sign. Thier und Pfenninger, F MI 750

Lot #: 18

Opening: €130

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 1, entwertet mit geteiltem Strichstempel, laut Fotoattest Grobe "echt und einwandfrei.", F MI 750

Lot #: 19

Opening: €100

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 7, entwertet mit frühem dünnen Balkenstpl., laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits hervorragend breitrandig, in tiefer, frischer Farbe, in dieser Erhaltung selten.", sign. Bloch, F MI 2.500

Lot #: 20

Opening: €400

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Hamburg Nr. 18, entwertet mit dickem blauen Balkenstempel. Laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits gut in der Zähnung, sauber und farbfrisch.", sign. u.a. Dr. Werner, F MI 2.600

Lot #: 21

Opening: €400

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/Briefstück/*/(*) - altd. Staaten,

Sammlung Hamburg, u.a. Nr. 5 mit mittig schwachem waagr. Bug, versch. Erh., auf 2 Bl. +Deckblatt, F

Lot #: 22

Opening: €300

Date: 4 Dec 2019

Image
Poststück - altd. Staaten,

Hamburg, Dänemark Nr. 7, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" auf Faltbriefhülle nach Carlshütte - Rendsburg vom 6.2. 1860, Bedarfserh., F

Lot #: 23

Opening: €70

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Hannover Nr.18, oben und unten vollsonst engrandig, sign., F MI 1.700

Lot #: 24

Opening: €220

Date: 4 Dec 2019

Image

Sammlung Hannover, u.a. Farbnuancen, auch ein wenig Entwertungen, tls. sign., versch. Erh., auf 7 Bl. + Deckblatt, F

Lot #: 25

Opening: €700

Date: 4 Dec 2019

Image

Kuvert links minimalst verkürzt, sign. Bühler, F

Lot #: 26

Opening: €180

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt/*/**/(*)/Briefstück - altd. Staaten,

Sammlung Helgoland, u.a. Nr. 1gestempelt sign. Brettl, Nr. 8F *, Nr. 9 gestempelt sign. Lange, Nr. 10 gestempelt sign. Franke Berlin, weitere Nr. 10 mit seltener Entwertung"GEESTEMP... 27 7/74", Nr. 11 gestempelt, Nr. 12 gestempelt sign. Lemberger, Nr. 17 gestempelt sign. Lange und Lemberger

Lot #: 27

Opening: €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

laut Fotoattest Bühler ist die Marke "in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!", sign. Bühler und Schlesinger, F

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - Lübeck Nr. 5a,

laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits tadellos breitrandig, sauber und farbfrisch. Rücks. sind die Signaturen von Thier (schwach) und Grobe.", F MI 750

Lot #: 29

Opening: €130

Date: 4 Dec 2019

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Lübeck Nr.7, zweifach entwertet mit dem Lübecker Balkenstempel, laut Fotoattest Engel ist die Marke"echt und einwandfrei. Die Marke ist allseits vollrandig, frisch in Farbe, leicht gestempelt und in dieser Erhaltung durchaus als Kabinettstück zu bezeichnen.". sign. Engel, F MI 2.000

Lot #: 30

Opening: €300

Date: 4 Dec 2019