Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
YAYOI KUSAMA (NEE EN 1929)

PUMPKIN ROUGE, CIRCA 2013 Multiple en résine peinte Présenté dans sa boîte d'origine 10,2 x 7,6 cm

Lot #: 121

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
YOSHITOMO NARA (NE EN 1959)

PUPCUP, 2003 Sculpture en plastique thermomoulé avec moteur et roues Inscrit Yoshitomo Nara, datée et signée au verso Publication Cerealart, Philadelphie 22 x 18,5 x 18,5 cm

Lot #: 122

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

NEUSCHWANSTEIN, 1987 Offset et sérigraphie en couleurs sur vélin Signés dans la planche Edition à 1 200 exemplaires Schellmann Editeur, Munchen-New York Verlag Imprimeur, Munchen 91 x 62,5 cm

Lot #: 123

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

MAO, 1974 (Feldman & Schellmann, II, 125A) Sérigraphie en couleurs sur papier (wallpaper) Bill Miller's Wallpaper Studio Factory Additions Editeur, New york Réalisée pour l'exposition Warhol au Musée Galliera à Paris du 23 février au 18 mars 1974 97 x 94 cm environ Provenance: acquis directement

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

THE PHYSICAL IMPOSSIBILITY OF DEATH IN THE MIND OF SOMEONE LIVING, 2013 Impression lenticulaire Signée et numérotée 71/150 Other Critera éditeur, Londres (étiquette au dos) 80 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Acquis directement auprès de l'éditeur par l'actuel propriétaire

Lot #: 125

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

AMMONIUM SULFAMATE, 2012 Gravure sur bois en couleurs Signée à la mine de plomb «Hirst» Numérotée 48/55 au dos Paragon Press éditeur 15,2 x 15,2 cm - Encadrée Provenance : Eastmen Gallery, Belgique Collection privée

Lot #: 126

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ENRICO CASTELLANI (NE EN 1930)

ESTROFLESIONE, 1968 Multiple en plastique thermoformé Achille Mauri Editeur, Milan Mauri Editore, Milan dans son emboîtage cartonné d'origine 30 x 30 x 2 cm - encadré

Lot #: 127

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)

Lot #: 128

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

ERIDAN, (Victor Vasarely works 1935-1982, reproduit en couleurs sous le n°30 dans l'ouvrage édité pour l'exposition au Henie Onstad Kunstsenter du 4 février au 2 avril 1995 «Victor Vasarely Gave The Victor Vasarely Donation») Multiple en relief Inscrit Vasarely, Edition du Griffon, Neuchâtel, Suisse

Lot #: 129

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VP GRIS Sérigraphie sur vélin Signée à l'encre noire Très belle épreuve d'artiste en dehors du tirage à 16 exemplaires 95,5 x 55 cm

Lot #: 130

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

CASSEROLE, 1972 (Pahlke, 72-10) Casserole, objet cinétique avec des oeufs Poêle à frire en aluminium, moteurs électriques, solénoïdes, 6 oeufs de plâtre qui contiennent des pièces de métal qui imitent la friture lors d'une cuisson À l'origine les oeufs étaient faits d'un plastique qui ne résista pas

Lot #: 131

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1908-1997)

OCTAL, 1972 Ensemble de quatre lithographies Epreuves d'artiste signées et annotées EA 39,5 x 47,8 cm (chaque

Lot #: 132

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur papier Signée, située «Arcay» et annotée EA 76,5 x 57 cm

Lot #: 133

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (BLUE), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage bleu sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 25/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » Petit éclat de peinture en dessous 10,8

Lot #: 134

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (YELLOW), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage jaune sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 3/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » 10,8 x 14,6 x 13,3 cm

Lot #: 135

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

KIDIO, 1969 Sérigraphie sur vélin cartonné Signée à la mine de plomb et numérotée 34/250 Editions Denise René, Paris 72 x 62 cm

Lot #: 136

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

KOSKA.MC , 1970 Sérigraphie en couleurs sur vélin cartonné Signée et justifi ée sur 250 Editions Denise René, Paris 72 x 62 cm

Lot #: 137

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

RELL, 1978 Sérigraphie en couleurs sur vélin Epreuve d'artiste signée Editée par la Fondation Vasarely à Aix-en- Provence 67,5 x 67 cm

Lot #: 138

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

MER CARAIBE, 1950-52 Sérigraphie en couleurs sur vélin fi ligranné San Francisco Signéé au crayon gras de couleur blanche Editions Denise René, Paris 66 x 52 cm

Lot #: 139

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-CLAUDE FARHI (1940-2012)

COLONNE, 1979 Plexiglas Signée et datée en creux Hauteur : 61 cm

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-CLAUDE FARHI (1940-2012)

Lot #: 141

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

GAS PALACE OF POWER, 2016 Deux sérigraphies sur papier recyclé Signées, datées et numérotées 160/300 61 x 45,5 cm (chaque) - encadrées

Lot #: 142

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

KEEP IT REAL (GREEN), 2008 Sérigraphie sur pochette de disque vinyl et disque vinyl Numérotée (édition de 1000 exemplaires) 30 x 30 cm - encadrée

Lot #: 143

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

ET JON FURLONG (NE EN 1981) COVERT TO OVERT, 2015 Trois sérigraphies sur papier recyclé Signées par les deux artistes, datées et numérotées 345/300 61 x 45,5 cm (chaque) - encadrées

Lot #: 144

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 146

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

Lot #: 147

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 148

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 149

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

WALL SECTION, 2017 Multiple en polymer peint, socle en béton Accompagné de son certificat d'authenticité en date du 13/12/2018 (The Walled off Hotel) 13 x 11,5 x 10 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Bethléem

Lot #: 150

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019