Rediscovered Treasures Impressionists and Modern Masterpieces from a Private Collection

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 29.10.2019

Back

Image

George Grosz (Berlin 1893 - 1959) YALE BOY’S MOTHER 1937-1938 firmato in basso a sinistra, iscritto “182 Yale Boy’s Mother” in basso al centro matita e china su carta mm 591x461 sul retro: iscritto “Yale Boy’s Mother / Stevenson / Grosz”, timbro del George Grosz Estate col numero “4-74-4” YALE BOY’S

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Joan Miró i Ferrà (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) FEMME, OISEAUX 1975 firmato in basso a destra pastelli colorati e inchiostro su carta giapponese mm 800x560 sul retro: datato “21/IX/75” e titolato FEMME, OISEAUX 1975 signed lower right coloured crayons and ink on Japanese paper 31 ½ by 22

Lot #: 2

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Edgar Degas (Paris 1834 - 1917) FEMME S’ESSUYANT LE PIED 1880 circa pastello nero su carta applicata su cartone mm 624x535 FEMME S’ESSUYANT LE PIED circa 1880 black crayon on paper laid down on cardboard 24 5/8 by 21 in L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Brame

Lot #: 3

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Camille Pissarro (Charlotte Amalie 1830 - Paris 1903) PAYSANNES ASSISES 1880 circa firmato in basso a sinistra pastelli su carta mm 468x615 SEATED PEASANT GIRLS circa 1880 signed lower left crayons on paper 18 5/16 by 24 5/16 in L'opera sarà inclusa nel Pissarro Digital Catalogue Raisonné di

Lot #: 4

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) FEMME AU BOUQUET 1914 firmato e datato “914” in alto a destra olio su tela cm 60,9x50 sul retro: due cartigli di collezione sul telaio FEMME AU BOUQUET 1914 signed and dated “914” upper right oil on canvas 23 15/16 by 19 5/8 in on the reverse: two

Lot #: 5

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FINESTRA DI DÜSSELDORF novembre 1912 firmato in basso a destra olio su tavola cm 28,2x34,9 retro: etichetta della mostra Futurismus, etichetta della Biennale di Venezia del 1978, etichetta della mostra Futurballa FINESTRA DI DÜSSELDORF November 1912 signed

Lot #: 6

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Paul Gauguin (Paris 1848 - Hiva Oa 1903) JACINTHES ET POMMES SUR UN JOURNAL 1876 circa firmato in basso a sinistra olio su tela cm 33,5x41,6 sul retro: etichetta con “Gauguin 1848-1903 / Silleben” e etichetta con “4926” sul telaio JACINTHES ET POMMES SUR UN JOURNAL circa 1876 signed lower left oil

Lot #: 7

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Francis Picabia (Paris 1879 - 1953) LE POULAILLER 1912 firmato e datato “1912” in alto a sinistra olio su tela cm 130,6x163 sul retro: sul telaio etichetta della Collezione Andreoni - di Maggio di Milano, etichetta della Galleria Schwarz di Milano, etichetta della mostra Francis Picabia, Màquines i

Lot #: 8

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FUTURLIBECCIATA ( recto ) 1919 STUDIO PER COMPENETRAZIONE IRIDISCENTE ( verso ) 1912 circa firmato e datato “1919” in basso a destra tempera su carta mm 435x600 FUTURLIBECCIATA (recto) 1919 STUDIO PER COMPENETRAZIONE IRIDISCENTE (verso) circa 1912 signed and

Lot #: 9

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) RITRATTO DI LAURA MARCUCCI CAMBELLOTTI oppure LAURA PIÙ VELE FUTURISTE 1920 firmato in basso a sinistra olio su tela applicata su carta cm 41x58 sul retro: iscritto “RITRATTO DI / LAURA MARCUCCI/ DI GIACOMO BALLA ROMA 1920” PORTRAIT OF LAURA MARCUCCI

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) SESTRI-ABENDS 1905 olio su cartoncino telato cm 23,8x32,8 sul retro: iscrizione di Gabriele Münter “Kandinsky Rapallo 1906” SESTRI-ABENDS 1905 oil on canvas board 9 3/8 by 12 7/8 in on the reverse: inscription by Gabriele Münter “Kandinsky

Lot #: 11

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) DONNA CON CANE 1885 recante firma apocrifa “De Nittis” in basso a destra olio su tela cm 142,5x58,4 WOMAN WITH DOG 1885 bearing the apocryphal signature “De Nittis” lower right oil on canvas 57 1/8 by 23 in Opera dichiarata di interesse culturale

Lot #: 12

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 29 Oct 2019

Image

René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967) LA TAPISSIERE DE PÉNÉLOPE 1943? firmato in basso a destra gouache su carta mm 392x583 LA TAPISSIERE DE PÉNÉLOPE 1943? signed lower right gouache on paper 15 ½ by 22 15/16 in L’opera è corredata di attestato di libera circolazione. An export license is

Lot #: 13

Estimate: €90,000 - €150,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) PENSIERI 1885 circa firmato in basso a sinistra olio su tela cm 81x55,5 LOST IN THOUGHT circa 1885 signed lower left oil on canvas 31 7/8 by 21 ¾ in Nel periodo in cui Gaetano Previati, accanto a tematiche religiose e storiche inizia a dedicarsi a

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-sur-Mer 1919) PAYSAGE DU MIDI 1905 circa olio su tela cm 13,2x33,6 sul retro: etichetta della O'Hana Gallery di Londra sul telaio, etichetta dello Studio Due Ci Arte Moderna di Roma, timbro non identificabile PAYSAGE DU MIDI circa 1905 oil on canvas 5

Lot #: 15

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) DÜNN UND FLECKIG SOUPLE 1931 siglato e datato “31” in basso a sinistra chine colorate e aniline su carta preparata ad acquerello azzurro applicata su cartoncino mm 477x259 sul retro: timbro della Douane Centrale di Paris, etichetta della mostra

Lot #: 16

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Vincent van Gogh (Zundert 1853 - Auvers-sur-Oise 1890) STILL LIFE WITH A BASKET OF APPLES 1885 circa olio su tela cm 30,6x47,6 sul retro: etichetta con “4” sul telaio STILL LIFE WITH A BASKET OF APPLES circa 1885 oil on canvas 12 by 18 11/16 in on the reverse: label with “4” on the stretcher L’opera

Lot #: 17

Estimate: €280,000 - €350,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) VENDITRICE DI UCCELLI 1881 circa firmato in basso a destra olio su tela cm 95x61,2 sul retro: firmato sul telaio, due timbri in ceralacca THE BIRD SELLER circa 1881 signed lower right oil on canvas 37 ½ by 24 1/16 in on the reverse: signed on the stretcher, two

Lot #: 18

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) TÊTE DE FEMME 1899 circa olio su cartone mm 439x332 sul retro: etichetta del Baltimore Museum of Art, etichetta della mostra Henri de Toulouse-Lautrec TÊTE DE FEMME circa 1899 oil on cardboard 17 1/8 by 13 1/16 in on the reverse: label

Lot #: 19

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) PORT DE COLLIOURE 1905 circa firmato e dedicato “a Jean Boutig / temoignages affectueux / Henri Matisse” in basso a destra matita e acquerello su carta mm 313x489 sul retro: etichetta della mostra The world of A.B. Frost , etichetta della

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Claude Monet (Paris 1840 - Giverny 1926) FALAISE DU PETIT AILLY À VARENGEVILLE 1896-1897 firmato e datato successivamente “82” in basso a sinistra olio su tela cm 65x92 sul retro: etichetta della mostra Monet in the ‘90s , etichetta della Philippe Daverio Gallery Ltd. di New York sul telaio FALAISE

Lot #: 21

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Paris 1920) BERGERIE 1915-1916 firmato e iscritto “Bergerie” in basso a sinistra matita su carta applicata su cartoncino mm 438x271 sul retro: etichetta della Galleria dello Scudo di Verona BERGERIE 1915-1916 signed and inscribed “Bergerie” lower left black chalk on

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) MUSICIEN VOYAGEUR 1971 firmato in basso a destra matita, penna, inchiostro nero e colorato, pastello e gouache su cartone mm 584x796 MUSICIEN VOYAGEUR 1971 signed lower right black chalk, pen, black and coloured ink, coloured crayons and gouache

Lot #: 23

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) DONNA CHE LEGGE 1909 firmato e datato “1909” in basso a destra gessetti colorati su carta preparata a tempera grigia mm 420x306 READING WOMAN 1909 signed and dated “1909” lower right coloured chalk on paper prepared with grey bodycolour 16 ½ by

Lot #: 24

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) LA TOILETTE 1897 circa firmato in basso a destra olio su tela cm 27,2x22,2 sul retro: timbri della Collezione Lorenzo Pellerano di Buenos Aires, etichetta della Venta de la Galeria de Cuadros de D. Lorenzo Pellerano, etichetta di collezione sul

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Paul Signac (Paris 1863 - 1935) SAMOIS. ÉTUDE N. 11 1899 firmato in basso a sinistra olio su cartoncino telato cm 27x34,6 sul retro: timbri della Galleria Annunciata di Milano, etichetta non identificabile SAMOIS. ÉTUDE N. 11 1899 signed lower left oil on canvas board 10 5/8 by 13 5/8 in on the

Lot #: 26

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) SOUVENIR D’ORIENT firmato in basso a destra olio su tela cm 27,5x22,4 SOUVENIR D’ORIENT signed lower right oil on canvas 10 ¾ by 8 13/16 in Quella del pittore emiliano Alberto Pasini fu indubbiamente una vita in perenne movimento, dall’Italia

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Vincent van Gogh (Zundert 1853 - Auvers-sur-Oise 1890) POLLARD WILLOW ottobre 1881 gessetto nero, acquerello e biacca su carta mm 603x465 POLLARD WILLOW October 1881 black chalk, watercolour on paper heightened with white 23 ¾ by 18 3/8 in L’opera è corredata di attestato di libera circolazione. An

Lot #: 28

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) IL FALCIATORE oppure ALLEGORIA DELLA VITA 1909 firmato, datato “1909” in basso a destra e dedicato “A Federico So...” olio su tela cm 61,5x91 sul retro: etichetta della Galleria Annunciata di Milano THE REAPER or ALLEGORY OF LIFE 1909 signed and

Lot #: 29

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Paul Cézanne (Aix-en-Provence 1839 - 1906) LE HÊTRE 1883-1885 matita e acquerelli su carta mm 280x280 (foglio intero mm 313x478) sul retro: cartigli della vendita Collection Lucien Guiraud , etichetta della Improvvisazione Prima Galleria d’Arte di Rovereto LE HÊTRE 1883-1885 black chalk and

Lot #: 30

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 29 Oct 2019