Schmuck und Uhren

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 24.09.2021

Back

Image
Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Royal Air Force Flieger-Armbanduhr.

Um 1944 - 47. Edelstahl. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, illuminierte Indizes, Zeiger und arab. Ziffern, dezentrale Sekunde, bez. 'Omega Swiss Made'. Verso marked 'w.w.w. Y3616 10667815'. Lederarmband und Stahl Dornenschließe erg. Dm. 35 mm, Gew. ca. 46 g

Lot #: 1

Opening: €1,200

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

Um 1950. Vergoldet. Automatik, Hammerschlag-Uhrwerk. Mattiertes Zifferblatt, arab. Gold-Ziffern und -Indizes, Zentralsekunde und -zeiger, bez. 'Omega Automatic', Verso Gravur 'H. G. Bowland 8348 Maryland' von 1951. Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. Dm. 32 mm, Gew. ca. 33 g. Mit

Lot #: 2

Opening: €400

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

Um 1960-69. Edelstahl. Handaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und arab. 12, separate Sekunde, Stunden- und 30-Minuten-Anzeige, Chronograph-Zeiger, Zentralzeiger, Zeiger für Datum, Wochentag- und Monatsanzeige, Mondphase., bez. 'Gallet Swiss'. Stahl-Dornenschließe, schwarzes Lederarmband

Lot #: 3

Opening: €4,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Rolex reg. 1908. Vintage Herren-Armbanduhr Chronometer.

1957/58. 18 kt. GG. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt, Gold-Indizes und -Zeiger, zentrale Sekunde, bez. 'Rolex Officially Certified Chronometer Swiss'. Krone ungemarkt. Rückseitig gemarkt mit Rolex Krone, num. 349061. Vergoldete Dornenschließe und Lederarmband erg. Dm. 36 mm, Gew. ca. 40,8 g

Lot #: 4

Opening: €2,500

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Patek Philippe gegr. 1839 in Genf. Seltene Vintage Herren-Armbanduhr.

1954. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Mattiertes Zifferblatt, Goldindizes und -zeiger mit zentraler Sekunde, bez. 'Patek Philippe Genève Swiss'. Gehäuse-Ansätze in Tropfenform. Kaliber 27 SC, Gehäuse 685.653, Ref. 1578, Werkno. 703.929. Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. Kaum getragen, kl

Lot #: 5

Opening: €9,500

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux. Herren-Armbanduhr 'Odysseus'.

18 kt. GG, gest. Quarz. Helles Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, Mondphase, kleine Sekunde, Anzeige für Minuten und Stunde, Datumsfenster, Chronograph-Zeiger, bez. 'Jaeger-LeCoultre Swiss Made'. Verso gemarkt, num. No. 2107 165 73. GG-Dornenschließe von JL, Lederarmband erg

Lot #: 6

Opening: €1,200

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Zenith gegr. 1865 von Georges Favre-Jacot. Herren-Armbanduhr El Primero.

Edelstahl. Automatik. Cremefarbenes Zifferblatt, mattiert und ziseliert, dunkelblaue röm. Ziffern, dezentraler 30 Minuten Anzeige, Zentralzeiger, herzförmiger Ausschnitt auf Werk, bez. 'Zenith Swiss Made'. Chronograph Chronometer. Verso Sichtboden, Werk gemarkt 'Zenith El Primero Manufacture Le

Lot #: 7

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Boucheron gegr. 1858. Herren-Armbanduhr 'Chronogolf'.

Edelstahl. Quarz. Weißes Zifferblatt, Indizes, röm. XII, Zentralzeiger, Datumsfenster, kl. Anzeige für 18 Löcher, kl. Anzeige 'Start Par Play Mem', bez. 'Boucheron PAR Swiss Made', Lünette bez. 'Par Bodey Double Triple Albatross Eagle Birdie'. Verso gemarkt, num. AI 301999 10 ATM. Steckschließe, als

Lot #: 8

Opening: €900

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Audemars Piguet gegr. 1875. Herren-Armbanduhr 'Royal Oak'.

1996. 18 kt. GG mit Edelstahl. Automatik. Genopptes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'AP Audemars Piguet Automatic Swiss Made'. Verso bez. 'Royal Oak', num. No.405 D-72055. Altersspuren. Faltschließe und Armband von AP. Dm. 33 mm, Gew. ca. 99 g

Lot #: 9

Opening: €8,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

18 kt. RG, gest., num. 306/500. Schwarzes Zifferblatt, Gold-Ziffern und Zentralzeiger, kleine Sekunde, Sichtfenster aufs Tourbillon Werk, bez. 'IWC Schaffhausen Swiss Made', Signatur von Florentine Ariosto Johns (Begründer von IWC 1868), Verso Sichtboden, Gehäuse gest., num. 5068482, Platine gemarkt

Lot #: 10

Opening: €28,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Longines gegr. 1867 bei Saint-Imier. Damen-Armbanduhr mit Diamant-Besatz.

18 kt. WG, gest. Handaufzug. Silberfarbenes, mattiertes Zifferblatt, Indizes, Zentralzeiger, bez. 'Longines', 'Swiss Made', verso num. 35547. Mit 42 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Min. Tragespuren. Dm. 24 mm, L. ca. 16 - 16,5 cm, Gew. ca. 43 g

Lot #: 11

Opening: €1,200

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

1987. 18 kt. GG, gest. Automatik. Zweifarbiges Zifferblatt, Zentralzeiger, röm. und arab. Ziffern, bez. 'Longines 989 Swiss Made 5216'. Boden-Sprungdeckel gemarkt 'Longines Hour Angle Watch Designed by Col. Charles A. Lindbergh', 18k 750, num. 5/10, 'Waterresistant Swiss Made', num. 989.521

Lot #: 12

Opening: €9,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Piaget gegr. 1874. Vintage Herren-Armbanduhr Automatik Ultra Thin.

Um 1970/80. 18 kt. WG, gest., ziseliert. Mattiertes Zifferblatt, Indizes und Zentralzeiger in Schwarz, bez. 'Piaget Automatic Swiss'. Verso num. 12614A3 85130. Piaget-Armband und -Faltschließe. Dm. 32 mm, H. 5 mm, Gew. ca. 80 g

Lot #: 13

Opening: €2,800

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Cartier. Damen-Armbanduhr 'Must De Cartier 21'.

Stahl, Goldauflage. Quarz. Gravierter, vergoldeter Ziffernring, Blauzeiger, bez. 'must de Cartier Swiss', verso gemarkt 'must de Cartier 21 Swiss Made Water Resistant', num. 1330 PL17793. Faltschließe gemarkt (kl. Besch.). Wenige Tragespuren. Dm. 31mm, Gew. ca. 74 g. Mit Etui

Lot #: 14

Opening: €600

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Chopard gegr. 1860 in Sonvilier. Damen-Armbanduhr 'Happy Sport'.

18 kt. GG, gest. Quarz. Perlmutt-Zifferblatt, Goldindizes und röm. Ziffern, Zentralzeiger, Datumsfenster, bez. 'Chopard Genève Swiss Made'. In Zargenfassungen 2 Brill. (zus. ca. 0,07 ct.), 2 Smaragde, 2 Rubine und 2 Saphire, Gehäuse mit 80 Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G).lupenrein-vvs

Lot #: 15

Opening: €2,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

18 kt. WG. Quarz. Perlmutt-Zifferblatt, arab. Ziffern, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Chopard Swiss Made'. In Zargenfassung 7 Brill., die Umrahmung mit 40 Brill. zus. ca. 1,60 ct. Feines Weiß(G).lupenrein-vvs. Saphir-Krone. Vergoldete Dornenschließe und schwarzes Lederarmband von Chopard. B

Lot #: 16

Opening: €2,500

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Van Cleef & Arpels. Damen-Armbanduhr 'La Collection'.

Um 2000. Edelstahl. Handaufzug. Weißes Zifferblatt, röm. Ziffern und Indizes, Zentralzeiger, bez. 'Van Cleef & Arpels Paris Swiss Made'. Verso Sichtboden, gemarkt, num. 51136, 93873, 'la collection', Werk gemarkt 'Van Cleef & Arpels Seventeen (17) Jewels, unadjusted, Swiss', num. 22829

Lot #: 17

Opening: €400

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Art-déco Armbanduhr.

14 kt. GG, gest. Handaufzug. Tonneau-Gehäuse, goldfarbenes Metallzifferblatt, arab. Ziffern und Eisenzeiger illuminiert. Gehäuseboden num. 239685, innen im Boden gemarkt, num. 425700. Altersspuren. Vergoldete Dornenschließe, schwarzes Lederarmband erg. B. 24 mm, Gew. ca. 24 g

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

England, um 1840. 18 kt. GG und Roségold, ungest. Zweifarbiges, reich verziertes Zifferblatt guillochiert mit aufgelegtem Gold-Dekor, osmanische Ziffern, gebläute Eisenzeiger. Reliefiertes Gehäuse. Platine gemarkt 'French Royal Exchange London', num. 11275. Vergoldetes Messing- und

Lot #: 19

Opening: €1,800

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Spindeltaschenuhr mit Malerei.

Frühes 19. Jh. Ungemarkt. Vergoldetes Leton-Gehäuse. Weißes Zifferblatt hinter Glasdeckel, arab. schwarze Ziffern, Zentralzeiger. Rückseitig Emaille-Malerei eines Liebespaares in Landschaft. Tlw. Altersspuren. Mit vergoldeter Kette und Schlüssel. Dm. 51 mm, Gew. ca. 100 g

Lot #: 20

Opening: €400

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Qualité Boutte. Savonette Chronograph mit Minutenrepetition an Kette.

Schweiz, um 1900. Kronenaufzug. Silber, gest. 875, 84 Zolotnik, num. 262395, MZ. Weißes Emaille-Zifferblatt, dezentrale Sekunde, Goldzeiger, Chronograph-Zeiger, Repetitionsschlagwerk auf Tonfedern. Staubdeckel gemarkt 'Spiral Breguet 17 Rubis Remontoir l Chaton Qte Boutte Balancier Compense

Lot #: 21

Opening: €700

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

Um 1905/10. 14 kt. Roségold, tlw. gest. Kronenaufzug. Staub- und Sprungdeckel gest., num. 503460, tlw. gemarkt 'Probus IWC Scafusia', rückseitiger Gold-Deckel ungest. Weißes Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, dezentrale Sekunde. Platine ungemarkt, num. 31457 46485. Schauseite monogr. Dm. 32 mm

Lot #: 22

Opening: €700

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

Schweiz, um 1900. 18 kt. GG, gest., num 19361. Kronenaufzug. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, gebläute Zentralzeiger, Chronograph-Zeiger, dezentrale Sekunde mit Mondphasen-Anzeige, Datums-, Tag- und Monatanzeige (englisch), Repetitionsschlagwerk auf Tonfedern. Alle Deckel gest

Lot #: 23

Opening: €2,500

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Association Horlogère Suisse Bienne. Damen-Savonnette.

Genf, um 1900. 14 kt. Roségold, gest., alle Deckel gest. und num. 70605. Kronenaufzug. Weißes Zifferblatt, arab. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'A.H.S. Bienne-Genève'. Alpina Werk gemarkt, num. 70605. Staubdeckel mit Widmung 'Konfirmation 2. April 1905'. Dm. 33 mm, Gew. ca. 38 g

Lot #: 24

Opening: €400

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image

Um 1892/93. 14 kt. Roségold, gest., ziseliert, reliefiert. Schweizer Fabrikation der Dresdner Firma Dürrstein & Co. vor dessen 1893 folgenden Gründung 'Uhrenfabrik Union Glashütte' in Glashütte. Kronenaufzug. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arab. Ziffern, Goldzeiger, dezentrale Sekunde. Alle

Lot #: 25

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Jess-Hans Martens gegr. 1867. Savonnette.

Freiburg i. Baden, 2. Hälfte 19. Jh. 18 kt. GG, gest. Kronenaufzug. Emaille-Zifferblatt, Blauzeiger, kl. Sekunde, bez. J.H. Martens. GG-Staubdeckel num., gemarkt 'Anker Hemmung 19 Rubine J.H. Martens Freiburg i/B Baden'. Platine gemarkt 'J.H. Martens Freiburg i/B Baden', num. 1803. GG-Sprung- und

Lot #: 26

Opening: €1,600

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Viktorianisches Diamant-Armband.

England, Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold, Silber, ungest. Auch als Diadem tragbar. Florale, beweglich angeordnete Glieder, reich besetzt mit 118 Diam. im runden, kissenförmigen und tlw. asymmetrischen Altschliff zus. ca. 4,55 - 4,60 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(L).vs-P. (tlw. kleine Chips). L. 17 cm, B

Lot #: 27

Opening: €3,000

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Biedermeier Diamant-Brosche.

Mitte 19. Jh. 14 kt. GG mit schwarzem Emaille, Silber, undeutlich gest. Schleifen-Form mit appliziertem Diamant-Besatz in Form von Sternen und Blattwerk. Reich besetzt mit insges. über 85 Rosendiam. varrierender Größen und Formen. 1 Kleinstdiam. fehlt, wenige Chips. 50 x 65 mm, Gew. ca. 32,5 g

Lot #: 28

Opening: €300

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Kleine antike Diamant-Brosche.

19. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber. Der ovale Rosendiam. (ca. 8,8 x 6,3 mm, verso verbödet) umfasst von 10 kleine ovalen Rosendiam. 19 x 16 mm, Gew. ca. 3,2 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung

Lot #: 29

Opening: €250

Date: 24 Sep 2021, 11:00

Image
Vintage Diamant-Brillant-Brosche.

Um 1970/80. 18 kt. WG, gest., MZ undeutlich. Besatz mit insges. 43 Diam. im Brillant - und 8/8-Schliff in Krappen- und Pavéfassungen zus. ca. 2 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs. 48 x 27 mm, Gew. ca. 12,5 g

Lot #: 30

Opening: €900

Date: 24 Sep 2021, 11:00