WINTERAUKTION 2016/2017

pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Date of the auction: 06.01.2017

Back

Image
Ernst Pasqual Jordan (1858-1924). Künstler

Ernst Pasqual Jordan (1858-1924). Künstler und Professor in Hannover. - "Italienische Schöne". Portrait, links unten signiert. Öl auf Pappe, gezeigt in der Jordan-Ausstellung Hannover 1887. Rückseitig gekennzeichnet mit der Ausstellungs-Nr. 5. und Künstler-Stempel. 38 x 48 cm. Min. Abplatzungen

Lot #: 1

Reserve: €380

Date: 6 Jan 2017

Image
"Kolosseum". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Kolosseum". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, um 1885, Öl auf Karton, dieser auf Pappe. Unten rechts signiert, 18 x 27 cm. Rückseitig mit Ausstellungs-Nr. 38 und Künstler-Stempel. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr

Lot #: 2

Reserve: €250

Date: 6 Jan 2017

Image
"Brücke im Alten Land". Aquarell von Ernst Pasqual Jordan

"Brücke im Alten Land". Aquarell von Ernst Pasqual Jordan, 15 x 18,7 cm, unten links signiert. Auf Papier, dieses auf Pappe. Es handelt sich um einen Entwurf für die Ausmalung des Buxtehunder Rathauses, der so auch realisiert wurde. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine

Lot #: 3

Reserve: €230

Date: 6 Jan 2017

Image
"Italienische Stadt". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Italienische Stadt". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, um 1885. Öl auf Leinwand, diese auf Pappe. Rechts unten signiert, 46 x 28,5 cm, gerahmt. Rückseitig Ausstellungs-Nr. "10" und Stempel. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv

Lot #: 4

Reserve: €250

Date: 6 Jan 2017

Image
"Entenfang". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Entenfang". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Pappe, 32,8 x 47,5 cm. Rückseitig signiert, datiert 1906 und bezeichnet. Außerdem gemarkt "2" und alte Siegelreste. Ansprechendes "Heidebild", das sehr viel mehr zeigt als nur Heide, wie viele der Kritiker J.s behaupteten. Altersspuren. Zur

Lot #: 5

Reserve: €250

Date: 6 Jan 2017

Image
"Hof bei Hannover". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Hof bei Hannover". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Tempera auf Karton, links unten signiert "Jordan Hannover", 35,5 x 45,5 cm. Altersspuren. Gerahmt. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1

Lot #: 6

Reserve: €300

Date: 6 Jan 2017

Image
"Junge Römerin". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Junge Römerin". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Papier/Pappe. Unten links signiert, 46 x 55 cm, rückseitig für die Ausstellung 1887 gemarkt "1" und Stempel sowie jüngere Notizen. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem

Lot #: 7

Reserve: €380

Date: 6 Jan 2017

Image
"Blick auf den Vesuv". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Blick auf den Vesuv". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Leinwand, diese auf Pappe. Rechts unten signiert, 51,2 x 43,5 cm. Gerahmt. Rückseitig für die Ausstellung 1887 bezeichnet "4" und Stempel. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung

Lot #: 8

Reserve: €380

Date: 6 Jan 2017

Image
"Lasset die Kinder zu mir kommen". Gemälde

"Lasset die Kinder zu mir kommen". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Mischtechnik (Tempera, Kohle) auf Karton, 48 x 68 cm, gerahmt. Entwurf für das Altarbild in der Marktkirche Goslar. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem

Lot #: 9

Reserve: €300

Date: 6 Jan 2017

Image
"Juist/Seestück". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan

"Juist/Seestück". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Tempera auf Karton, 66,5 x 53 cm, gerahmt. Blick von der Insel, über die Dünenlandschaft auf die See mit Schiffen u.a. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe

Lot #: 10

Reserve: €250

Date: 6 Jan 2017

Image
Bronze "Gesatteltes Pferd".

Bronze "Gesatteltes Pferd". 25 x 15 cm. Gewicht 1,8 kg

Lot #: 11

Reserve: €200

Date: 6 Jan 2017

Image
Bronze "Elch".

Bronze "Elch". 24 x 20 cm. Gewicht 2,2 kg

Lot #: 12

Reserve: €200

Date: 6 Jan 2017

Image
"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze

"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze mit brauner Patina. Gießerei Kraas. H. 45 cm

Lot #: 13

Reserve: €400

Date: 6 Jan 2017

Image
"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943).

"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943). Figur ohne Sockel ca. H. 40, L. 50 cm. Braune Patina. Auf Marmorsockel. Gießerei Kraas. Eindrucksvolle Bronze

Lot #: 14

Reserve: €450

Date: 6 Jan 2017

Image
"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur

"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur auf Holzsockel, um 1900. Vorn bezeichnet: "Fürstl. Hohenzollernsche Hüttenwerke Lauchertal". H. 17,5 cm

Lot #: 15

Reserve: €50

Date: 6 Jan 2017

Image
Art Deco. Formschöner Tischset

Art Deco. Formschöner Tischset mit Korkenzieher und Flaschenöffner, um 1925. Metall, Glas. H. 19 cm

Lot #: 16

Reserve: €125

Date: 6 Jan 2017

Image
Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr.

Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr. aus der Übergangszeit von heidnischer Vorstellungswelt zu christlichem Brauchtum. Zeichen der Zugehörigkeit zum Christentum und der Mission. H. 4,3 cm

Lot #: 17

Reserve: €200

Date: 6 Jan 2017

Image
Eisen-Aufsatz in neogotischer Form.

Eisen-Aufsatz in neogotischer Form. Um 1850. Durchbrochen gegossen mit vier Säulen auf rechteckiger Plinthe. In der Mitte stehende Figur mit Kreuz und Becher unter gotischem Maßwerk. H. 600 mm. Vgl. Kat. Dortmund

Lot #: 18

Reserve: €150

Date: 6 Jan 2017

Image
Dekoratives Klapp-Fotoalbum, um 1900.

Dekoratives Klapp-Fotoalbum, um 1900. Geprägter Deckel mit Wappenkartusche, rückseitig Reichsadler und DR-Patent-Nr. Innen 14 doppelseitig zu nutzende Einschubpappen für unterschiedlich große Fotos. Insgesamt 30 Fotos vorhanden. H. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 19

Reserve: €150

Date: 6 Jan 2017

Image
Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive

Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive vor Bahnhof. Rechts unten undeutlich signiert und datiert. Detailreiche Darstellung einer Lok mit Tender, Nr. 023011-0. Repräsentatives Bild 62 x 89 cm, verglast u. gerahmt

Lot #: 20

Reserve: €150

Date: 6 Jan 2017

Image
"Emslandschaft", Gemälde

"Emslandschaft", Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Georg Schuermark (?) 1926, 74 x 57 cm, Stuckrahmen

Lot #: 21

Reserve: €200

Date: 6 Jan 2017

Image
"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold

"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold, Öl auf Leinwand, oben links signiert. 37 x 31, gerahmt 52 x 46 cm. Rückseitig mit Aufkleber "Herbst-Ausstellung 1924 K.V.H.". Zum Künstler vgl. Thieme-Becker, Vollmer

Lot #: 22

Reserve: €350

Date: 6 Jan 2017

Image
"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot

"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot, Öl auf Holz, links unten signiert, 24 x 39 cm, alt gerahmt. Stimmungsvolle Darstellung alter Speicherhäuser am Kanal, wohl im Bereich Gängeviertel

Lot #: 23

Reserve: €150

Date: 6 Jan 2017

Image
"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945).

"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945). Unten rechts signiert. Papier, etwas fleckig. 59,5 x 68,5 cm gerahmt

Lot #: 24

Reserve: €600

Date: 6 Jan 2017

Image
"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift

"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift von Werner Reuter (1902 - 1962). Auf Hartfaser, rückseitig bezeichnet und mit Zusatz "...vom Atelierfenster". 49 x 62 cm. R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Lot #: 25

Reserve: €100

Date: 6 Jan 2017

Image
"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave

"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave auf die Altstadt mit St. Petri und Marienkirche". Farbstift auf Hartfaser. 60 x 80 cm. Gemalt von Werner Reuter (1902 - 1962). R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Lot #: 26

Reserve: €100

Date: 6 Jan 2017

Image
"Waldweg". Stickbild, um 1900.

"Waldweg". Stickbild, um 1900. 22 x 15 cm, alt gerahmt 29 x 22,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €60

Date: 6 Jan 2017

Image
"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett

"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett, unten rechts signiert. 30 x 22 cm. Beiliegend Adressstempelung des Malers, der in der 1.Hälfte des 20. Jh. tätig war

Lot #: 28

Reserve: €135

Date: 6 Jan 2017

Image
"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork

"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork, Öl auf Leinwand, links unten signiert mit Zusatz "Düsseldorf", rückseitig nochmals mit Künstlernamen versehen 52 x 66 cm. Dekorativ alt gerahmt, 71 x 88 cm. Adolf Eduard Stork geb. 1854 in Bremen. Schüler von F. Ebel und A. Metzner in

Lot #: 29

Reserve: €600

Date: 6 Jan 2017

Image
"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand.

"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert W. Duran Limòn 30-9-84. Gerahmt, 60 x 73 cm

Lot #: 30

Reserve: €90

Date: 6 Jan 2017