1058 (Rousselot de Surgy, Jacques-Philibert). Mélanges intéressans et curieux, ou abrégé d'histoire naturelle, morale, civile et politique, de l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, et les Terres polaires. 10 Bde. Paris, Lacombe, 1766. 8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Barbier III, 117, e. - Seltenes Werk, erstmals 1764ff. erschienen, mit Kapiteln über Grönland, Island, Lappland, Sibirien, die Tartarei, China, Formosa, Korea, Japan, Persien, Armenien, die Türkei, Marokko, Ägypten, Arabien, Indien, Siam, die Philippinen, den Kongo, Nubien, das Kap der Guten Hoffnung, Madagaskar, Australien u. v. m. - Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand