1065 Sterne. - (Brandon, Isaac). Erzählungen und Naturgemälde in Yoriks Manier. Gespräche zwischen Onkel Toby und Trim. Ein Seitenstück zu Yoriks empfindsamen Reisen. Lzg., Sommer, 1805. 8°. 2 Bll., 101 SS., 1 Bl. Vlgsanz., 3 Kupfertaf. v. Chrn. Frdr. Stoelzel in Sepiadruck . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Sammlung von acht empfindsamen Fragmenten u. Gesprächen: Krieg; Wohlergehen u. Menschlichkeit; Missionen zur Bekehrung der Heiden; Geschichte eines Gento etc. Die Kupfer des Dresdner Hofkupferstechers in "neuer englischer Manier" (Th./B.), in Punktiermanier. - Leicht stockfleckig. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand