Upcoming auctions Lot number 193

(1541). HEURES DE...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,607

(1541). HEURES DE...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,607

(1541). HEURES DE LA VIERGE. HORAE IN LAUDEM BEATISSIMAE VIRGINIS MARIAE AD USUM ROMANUM. Paris, Olivier Maillard, 1541. In-12 de 176 feuillets non chiffrés (A-Y8), velin ivoire rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Très beau livre d'heures imprimé en lettres rondes rouges et noires, orné à chaque page de bordures variées avec fleurs, fruits, animaux, etc... DIX-NEUF FIGURES A PLEINE PAGE ornent le volume; elles sont particulièrement remarquables et toutes, sauf pour une plus petite, sortent de l'atelier de Geoffroy Tory dont Olivier Maillard était le successeur. Certaines sont disposées par paire, se faisant face, procédé utilisé par Tory dans ses grandes heures. Restauration ancienne au dos, très bon exemplaire. (Brunet V, 1660). (USTC 140204, 4 ex. coll. erronée).

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque