1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Grafiker, Illustrator u. Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh.,"Blumen für die Binderin weil: 20 Jahre!!!", Farboffsetdruck, anlässlich des 20-jährigen Jubiläums der Galerie Seifert-Binder, re. un. Bleistift monogr. u. dat. München 80, min. Alterssp., ca 59 x 71cm