Auction archive: Lot number 192

1985 Peugeot 205 T16

€275,000 - €325,000
ca. US$314,214 - US$371,344

1985 Peugeot 205 T16

€275,000 - €325,000
ca. US$314,214 - US$371,344

1985 Peugeot 205 T16 Carte grise française Châssis n° VF3741R76E51OOOO9 - 248 km d'origine ! - Voiture construite pour André de Cortanze - Un des 4 exemplaires blancs produits - Finition spéciale De l'avis de tous, la Peugeot 205 Turbo 16 est une des voitures les plus mythiques de l'histoire du Championnat du monde des rallyes, à l'époque des spectaculaires "Groupe B". Elle a remporté 16 victoires et survolé les saisons 1985 et 1986 en remportant les titres pilotes et constructeurs, avant l'interdiction des modèles de cette catégorie, à la suite du dramatique accident de Henri Toivonen au Tour de Corse. Mais derrière le modèle de compétition, il ne faut pas oublier que Peugeot a fabriqué 200 exemplaires "clients" de cette bête de course, dans le but d'obtenir son homologation. Communément appelés "Série 200", ces engins atypiques reprenaient l'architecture de la version compétition, à moteur central et transmission intégrale. Le quatre-cylindres 1,8 litre 16 soupapes type XU était équipé d'un turbocompresseur qui faisait grimper la puissance à 200 ch, moins que les quelque 400 ch de la version compétition, mais suffisamment pour permettre des accélérations fulgurantes. Légère, cette voiture était extrêmement maniable et ludique au volant. La 205 T16 que nous proposons fait partie de cette "Série 200" et porte le n°9 : c'est une des toutes premières produites. En fait, elle présente plusieurs atouts qui la rendent particulièrement intéressante. Tout d'abord, son unique propriétaire est André de Cortanze, figure célèbre de l'histoire de Peugeot en course et directeur technique de Peugeot Sport de 1984 à 1992. Il a été étroitement impliqué dans la conception de l'exceptionnelle 205 Turbo 16. Ensuite, elle présente une teinte qui la distingue de toutes les autres. Alors que les "Série 200" étaient livrées gris anthracite, celle-ci est d'un blanc nacré qui rappelle la couleur des voitures d'usine. Elle fait partie des quatre exemplaires bénéficiant de cette finition spéciale, réalisée à la demande de Jean Todt, alors directeur de Peugeot-Talbot Sport. Ces voitures avaient été réservées à des personnages importants de l'histoire du modèle : Jean Todt, Jean Boillot (alors président de Peugeot et considéré comme le "père" de la 205), Didier Pironi (pilote Peugeot) et André de Cortanze. A la demande de ce dernier, son exemplaire avait été équipé d'un clavier de démarrage antivol, d'un autoradio et d'un téléphone, équipement qui était alors d'une rare exclusivité et qui paraît aujourd'hui particulièrement paradoxal dans cette machine ultra-sportive ! André de Cortanze a toujours conservé cette auto comme une émouvante relique et il ne l'a que très peu utilisée, et pour cause, son compteur n'affichant que 248 km d'origine ! La présentation est donc proche du neuf. Sur le plan mécanique, une révision a été effectuée en décembre 2016, au cours de laquelle la courroie de distribution et les galets tendeurs ont été remplacés, de même que la pompe à eau. La voiture est accompagnée de sa carte grise d'origine au nom d'André de Cortanze et d'un rapport d'expertise datant du 9 avril 2017. Par son appartenance, par son histoire et par son état, cette 205 T16 de route est indiscutablement une des plus intéressantes qu'il soit possible d'acquérir. Voire la plus intéressante. French title Chassis n° VF3741R76E51OOOO9 - 248 km from new! - Car built for André de Cortanze - One of four white examples produced - Special finishing The Peugeot 205 Turbo 16, from the period of the spectacular " Group B " cars, has a legendary status in World Rally Championship history. It clocked up 16 wins and dominated the 1985 and 1986 seasons, winning the drivers' and constructors' championships, before these models were banned in the class, following Henri Toivonen's tragic accident in the Tour de Corse. However, in addition to the competition model, we mustn't forget that Peugeot built 200 " client " examples of this racing beast in order to gain homologation. Common

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020