Auction archive: Lot number 4526

4526 Hokusai, Katsushika

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

4526 Hokusai, Katsushika

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

4526 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokusai, Katsushika (1760-1849). Surimono im Format chuban: In einer Landschaft begegnet eine Blumen- u. Reisigverkäuferin zwei elegant gekleideten jungen Damen; im Hintergrund ein Dorf mit weiteren Personen, oben ein Kyoka-Gedicht. Signiert Katsushika Hokusai ga. Um 1810. Schätzpreis: *R (200,- €) Reizendes Blatt, in gedämpften Erdfarben u. Silber gedruckt. - Gebräunt, etwas abgegriffen u. knitterig, am ob. u. unt. Rand auf Karton geleimt, 2 kl. Randmängel, unten li. kl. Sammlerstempel. - Beiliegt: Toyokuni, Utagawa (1769-1825). Oban (re. Tl. eines Triptychons): Vier Frauen, die den hint. Tl. einer Prozession mit einer Sänfte bilden u. versch. Gegenstände tragen, darunter Grillenkäfige. Signiert Toyokuni ga. Verleger: Yamamoto Heikichi. Um 1800. - Gedämpfte Farben. Etwas angestaubt u. fleckig, mit ausgebess. Randmängeln, rücks. kl. Sammlerstempel. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004