Auction archive: Lot number 745

745 P(auw, Corneille) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€200
ca. US$311

745 P(auw, Corneille) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€200
ca. US$311

745 P(auw, Corneille) de. Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Decker, 1773. 8°. XIX, 376 SS.; 1 Bl., 373 SS., mit einigen Holzschn.-Vign., 1 gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Barbier IV, 26, d; Cordier, BS 572; nicht bei Ibrahim-Hilmy u. im Wilbour Libr. Cat. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., gering gebräunt, die Kte. im w. Rand mit Stempel der ULB Halle, vord. Vorsatz mit hs. Exlibris Joh. Mor. v. Prasse u. dichtgeschriebenen Notizen, im Text einige Unterstreichungen u. Marginalien, Einband etwas bestoßen, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖR 148/5 665,- Maroquin d. Zt. v. Derome. - Beckford copy. - Euro! 2005 BAS 86/1363 600,- Hldr. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008