958 AFRIKA. - (Hübbe-Schleiden, Wilhelm). Ethiopien. Studien über West-Afrika. Hbg., Friederichsen & Co., 1879. Gr.-8°. XVI, 412 SS., 1 w. Bl., 1 gef. farblithogr. Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Embacher 151f.; Kainbacher 3 186. - Beschreibt West-Aequatorial-Afrika u. nicht das heutige Äthiopien. - Sauber. Die schöne Karte lose in Hinterdeckellasche. Der attraktive Einband kaum berieben. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3301 240,- Hldr. d. Zt. - Tit., le. Bl. u. Kte. rücks. gestemp. Stockfl. Bindung gering gelockert. Berieben u. bestoßen.