A174 Bücher La Fontaine, Jean de. Fables choisis, mises en vers. 2 Bände. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait, 275 Kupfertafeln u. 214 Vign. nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a. Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durandl, 1755-59. Folio. Dunkelgrüne HMaroquinbände d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl (ob. Kapital Bd. 1 leicht angerissen, etwas berieben, kratzspurig und beschabt, minimal bestossen). Cohen/R. 548f - Sander 1065 - Lewine 274. - Fürstenberg Kat. 19 - Rochambeau 86 - Lebaudy I, 183 - Beraldi II, 134 - Tchemerzine III, 874-875. - Erste Ausgabe der klassischen Oudry-Ausgabe mit dem Spruchband mit der Schrift "Le Léopard" auf der Tafel "Le Singe et le Léopard", Bd. III, S. 113. - "Die von Oudry illustrierte Ausgabe der ,Fables' rechtfertigt ihren Ruf als das Hauptwerk aus der Mitte der Louis XV-Zeit [...] Die Grösse des Wurfes, die Sicherheit des Könnens, die Vielseitigkeit trotz mancher durch den Gegenstand bedingter Wiederholung sichern diesem Werk für alle Zeiten seine besondere Stellung." (Fürstenberg, S. 75). - Etwas angestaubt u. gebräunt, zumeist aber lediglich in den Rändern, stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt in guter Erhaltung.