Achteckiger Louis-Seize-Salontisch mit zusätzlicher Glasplatte. Wohl um 1780. Nussbaum und andere Hölzer furniert, marketiert. H 68 cm, Ø 90 cm. Frühklassizistischer Salontisch mit feiner Rankenmarketerie. Auf 4 Pfeilerbeinen mit Kreuzverstrebung, geschweiften Zierteilen und Fuß-Messingapplikationen. Dazu eine abnehmbare Glasplatte. Restauriert, Furnier mit kleinen Defekten.