Adolf Frohner* (Groß Inzersdorf 1934 - 2007 Wien) „Rote Liebe“ 1987 Öl auf Leinwand; gerahmt 100 x 80 cm Signiert links oben: Frohner Provenienz 1994 direkt beim Künstler erworben; seither Privatbesitz, Wien Literatur Manfred Wagner, Frohner. Malerei oder "Die gebrochene Leiter", Wien 1993, S. 90; Rudolf Burger, Adolf Frohner Liebe und Tod, Wien 1989 , S. 45, Abb. 28; Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hg.), Adolf Frohner Malerei, Werkverzeichnis Band 2. Bielefeld 2017, Abb. S. 50 & S. 200. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer M 369, FV 1022 verzeichnet. Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden