Albarello in maiolica con San Lorenzo, Faenza o Palermo XVI secolo vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a quartieri a motivi stilizzati su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di San Lorenzo, altezza cm 30