Albarelo "faixes i cintes". Cataluña, siglo XVIII. Cerámica. Presenta faltas en la policromía. Precisa restauración. Medidas: 29,5 x 12 cm. Albarelo realizado en cerámica, decorado en la cara exterior con una composición de carácter vegetal en esmalte azul, situada sobre un englobe blanco. Dicha decoración refleja la habilidad técnica y sensibilidad de los artesanos, las influencias europeas y orientales y las sucesivas innovaciones técnicas que dieron a la obra de los alfareros catalanes un carácter único. En cuanto a la técnica empleada, a pesar de su monocromía, la utilización del color azul cobalto aplicado en distintas gradaciones produce una gran cantidad de matices que, a su vez, contrastan con la tonalidad blanca utilizada como base de la pieza. La conocida como serie de las fajas o cintas “faixas i cintes”, se desarrolló en los talleres cerámicos catalanes durante el siglo XVIII, y es una serie azul que usualmente presenta motivos de barcos, animales y paisajes.