Albarelo, trabajo aragonés, mediados del siglo XVIII. Cerámica esmaltada. Medidas: 27,5 x 11,5 x 11,5 cm. Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central que aloja la inscripción indicativa de su contenido.