Albarelo catalán de influencia francesa, siglo XIX. Cerámica esmaltada en azul. Descantillado en la base. Presenta ligeras faltas de policromía. Medidas: 27,5 (altura) x 12 cm (diámetro). Albarelo realizado en cerámica, decorado en la cara exterior con una composición de carácter vegetal en esmalte azul, sobre un englobe blanco. Dicha decoración refleja la habilidad técnica y sensibilidad de los artesanos, las influencias europeas y orientales y las sucesivas innovaciones técnicas que dieron a la obra de los alfareros españoles un carácter único. En cuanto a la técnica empleada, a pesar de su monocromía, la utilización del color azul cobalto aplicado en distintas gradaciones produce una gran cantidad de matices que, a su vez, contrastan con la tonalidad blanca utilizada como base de la pieza.