Albarelo catalán de influencia francesa, siglo XVIII. Cerámica esmaltada. Presenta faltas en la policromía. Medidas: 31 x 12 cm. Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central de curvas ingletadas, que aloja la inscripción indicativa de su contenido, y un fondo vegetal de gran decorativismo.