Albarelo catalán con influencia francesa, siglo XVIII. Cerámica esmaltada. Presenta pérdidas en la policromía y algún descantillado. Medidas: 30,5 x 12 cm. Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central de curvas ingletadas, que aloja la inscripción indicativa de su contenido.