Albarelo "faixes i cintes". Cataluña, siglo XX. Cerámica esmaltada. Medidas: 26 cm (altura) x 12 cm (diámetro). Albarelo realizado en cerámica, decorado en la cara exterior con una composición de carácter naturalista en esmalte azul, situada sobre un englobe blanco. Dicha decoración refleja la habilidad técnica y sensibilidad de los artesanos, las influencias europeas y orientales y las sucesivas innovaciones técnicas que dieron a la obra de los alfareros catalanes un carácter único. En cuanto a la técnica empleada, a pesar de su monocromía, la utilización del color azul cobalto aplicado en distintas gradaciones produce una gran cantidad de matices que, a su vez, contrastan con la tonalidad blanca utilizada como base de la pieza.