ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München Bauerngehöft bei Lochhausen. Bleistiftzeichnung 1847. Datiert „13. Aug. 1847“ und ortsbezeichnet „Lochhausen“. Auf kräftigem Vélin. 17,8 x 21,2 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken teils auf Unterlage montiert. Idyllische Ansicht eines mit Schilfgras bedeckten Bauernhauses aus der Umgebung des Starnberger Sees. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]