Auction archive: Lot number 162

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München

€750
ca. US$845

€750
ca. US$845

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München „Aussicht vom Fischerschlösschen in Ebenhausen“. Blick in das weite Isartal. Bleistiftzeichnung 1849. Datiert „28.Juli 1849“ und betitelt. Auf Vélin. 16,8 x 23,4 cm. Leicht angestaubt und vereinzelt stockfleckig. Nachdem Kirchner 1834 in München ansässig geworden war, hielt er sich oft und gerne im Isartal auf. Die vorliegende Zeichnung zeigt nicht das von Gottfried Fischer erbaute Jagdschloss in Ebenhausen sondern gibt den Blick von dort über das Isartal bis zum Alpenrand wieder. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990