ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München „Aussicht vom Fischerschlösschen in Ebenhausen“. Blick in das weite Isartal. Bleistiftzeichnung 1849. Datiert „28.Juli 1849“ und betitelt. Auf Vélin. 16,8 x 23,4 cm. Leicht angestaubt und vereinzelt stockfleckig. Nachdem Kirchner 1834 in München ansässig geworden war, hielt er sich oft und gerne im Isartal auf. Die vorliegende Zeichnung zeigt nicht das von Gottfried Fischer erbaute Jagdschloss in Ebenhausen sondern gibt den Blick von dort über das Isartal bis zum Alpenrand wieder. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]