ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München Holzstämme an einem Weg bei Ebenhausen. Bleistiftzeichnung 1849. Datiert „29. Sept:1849“ und ortsbezeichnet „Bei Ebenhausen“. Auf Vélin. 15,6 x 21 cm. Leicht angestaubt. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]