Recherches sur la précession des Equinoxes et sur la rotation de l'axe de la Terre dans le système Newtonien. Paris, David l'Aîné, 1749. In-4, XXXVIII-(2p. Table)-184p.-4 planches rempliées. Demi-vélin postérieur 19ème siècle. Im- portant traité en astronomie où D'Alembert a réussi à mettre en calcul l'intuition de Newton. Rare Edition Originale. Très bon état.