ANCIEN MASQUE DE DANSE kanaga «Dyodyomini» peut être un Dofu, une sorte de calao. Bois léger à décor polychrome, fibres végétales, Mali, Dogon, milieu XXe siècle. Haut.: 95 cm Provenance: Galerie Bernard Dulon. Paris, Mars 2001. Références Bibliographiques: *Alain Bilot, Génevieve Calame-Griaule, Francine Ndiaye, Masques du pays Dogon (Société nouvelle Adam Biro, Paris 2001) p. 110 - 117. *Françine Ndiaye, L'art du pays Dogon dans les collections du musée de l'homme (Museum Rietberg, Zurich, 1995) illustrations p.53 et 63. *Arts d'Afrique noire n° 95 pages 15-20: Themelis Diamantis notes sur le Kanaga.