Antoine Chrysostome QUATREMÈRE DE QUINCY (1755-1849), architecte et archéologue, secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts durant plus de vingt ans. 3 lettres (6 pp. in-8) et 2 pièces autographes signées (2 x ½ p. in-4) à l'éditeur Agasse. Paris, an 4 - an 10. Correspondance relative à son travail pour le Dictionnaire d'architecture de l'Encyclopédie méthodique. Il est joint 2 quittances de l'Académie des Beaux-arts pour son travail sur le Dictionnaire de la langue des beaux-arts (1834-1837), une lettre de recommandation à Lucas de Montigny pour un imprimeur, une lettre comme président du Conseil de la médaille en bronze de S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux, et un exemplaire du journal Le Batave l'accusant d'un libelle (1796).