Antoine-Chrysostome QUATREMÈRE DE QUINCY - Lettres écrites de Londres à Rome, et adressées à M. Canova; sur les marbres d'Elgin, ou les sculptures du temple de Minerve à Athènes. Rome, s.n., 1818. In-8, demi-basane marine maroquinée, dos à cinq nerfs (coiffes arrachées avec petits manques).