Anton Hansch (Wien 1813 - 1876 Salzburg) „Die Hohen Tauern mit Blick auf Wiesbachhorn und Großvenediger“ um 1873 Öl auf Leinwand 71 x 105,5 cm Signiert unten mittig: Hansch Rückseitig auf Etikett handschriftlich bezeichnet: "die hohen Tauern, mit der Ansicht / des Wiesbachhorn und des Gross Venediger" / Anton Hansch / in Wien Provenienz Privatsammlung, Niederösterreich Ausstellung wohl 1873 Wien, Weltausstellung, Nr. 378 Literatur Vergleich: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, I/1, Hofheim/Taunus 1979, 4. Nachdruck, S. 482, Nr. 103; Officieller Kunst-Catalog, Welt-Ausstellung in Wien 1873, S. 171, Nr. 378 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden