Auction archive: Lot number 146

APOLLINAIRE (G.) – DUFY (R.). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926, gr. in-4°, maroquin bleu corbeau, plats ornés d'une lyre formée de bandes de box prune, rouge, bordeaux et orange, de laquelle s'échappent divers jeux de filets dorés ondu...

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406

APOLLINAIRE (G.) – DUFY (R.). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926, gr. in-4°, maroquin bleu corbeau, plats ornés d'une lyre formée de bandes de box prune, rouge, bordeaux et orange, de laquelle s'échappent divers jeux de filets dorés ondulants, réserve centrale dans laquelle sont inscrits sur le premier plat le titre de l'ouvrage, sur le second, les noms et prénoms de l'auteur et de l'illustrateur, décor se prolongeant sur le dos lisse et muet, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin bleu (Paul Bonet – 1946). Première édition illustrée. Elle fut publiée pour commémorer le huitième anniversaire de la mort du poète. Le recueil avait initialement paru en 1916. Après L ’Héré siarque et Cie , paru en 1910, Le Poète assassiné est le deuxième recueil de contes publié par Guillaume Apollinaire (1880-1918). Il y compose une manière de biographie fantasmatique où se mêlent éléments personnels et mythes divers, ceux-ci conférant aussi sa structure à l’ensemble. Le texte, tour à tour lyrique, cocasse ou satirique, souvent proche du ton d’Alfred Jarry ou de Max Jacob joue en permanence avec les formes du langage (onomastique, toponymie…) et le mélange des genres (récit réaliste, fantastique, poésie, fable, théâtre…). L’ensemble s’inscrit parfaitement dans le projet d’Apollinaire d’inventer une esthétique moderne. 36 lithographies de Raoul Dufy (1877-1953). L'un des 20 premiers exemplaires sur vélin de cuve des papeteries d'Arches, réservés aux Amis du Sans Pareil, accompagné de deux suites : - l'une sur ancien papier à la forme du Japon, soit 36 planches ; - l'autre sur papier de Chine, soit 36 planches. Exemplaire (n° 2) imprimé au nom de Louis Baer, administrateur des éditions Au Sans Pareil. Reliure de l’époque dessinée par Paul Bonet (1889-1971). Elle appartient à la série dite « à la lyre », inaugurée en 1946, dont le décor évoque la poésie et qu’il déclina en d’infinies variantes sur ce livre et sur Le Bestiaire . Celle-ci est la seconde sur ce thème pour Le Poète assassiné . Tirage limité à 470 exemplaires. Dimensions : 272 x 215 mm. Exposition : Bibliothèque Nationale, La Reliure originale , 1947, n° 210. Provenance : Louis Baer. Castelman, A Century of Artists Books , pp. 36-37 ; Fouché, Au Sans Pareil , n° 62 ; Bonet, Carnets , 755, avec reproductions. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris