Dufy, Raoul--Apollinaire, Guillaume LE BESTIAIRE OU LE CORTÈGE D'ORPHÉE. ILLUSTRÉ DE GRAVURES SUR BOIS PAR RAOUL DUFY PARIS, DEPLANCHE, 1911. Grand in-4 (333 x 260 mm), box gris acier, plats entièrement recouverts d'une décoration de pastilles et feuilles mosaïquées gris perle et inspirée – de façon heureuse – de l'art décoratif de Dufy, titre en grandes capitales italiques mosaïquées en deux teintes de gris sur les plats se mélangeant au décor, titre à la chinoise sur le dos mosaïqué de veau gris, doublure et gardes de veau olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (P. L. Martin, 1962). Edition originale illustrée de 38 bois originaux de Raoul Dufy dont 30 MAGNIFIQUES BOIS À PLEINE PAGE, d'un modernisme en parfaite symbiose avec l'extraordinaire texte d'Apollinaire, écrit en 1911. Tirage à 122 exemplaires numérotés et signés à la plume par Apollinaire et Dufy. Un des 91 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder, n° 115.