Auction archive: Lot number 4

APOLLINAIRE (Guillaume)

€1,500
ca. US$2,099
€1,700
ca. US$2,379
Auction archive: Lot number 4

APOLLINAIRE (Guillaume)

€1,500
ca. US$2,099
€1,700
ca. US$2,379

Cliché albuminé le représentant avec ses collègues de la Banque Châteaufort et Poitevin [c. 1903]; 8 x 5,5 cm, collé sur carton fort (un peu éclairci). Cf. l'Album de la Pléiade page 85 où il est reproduit. Joint: 1°) 6 cartes postales autographes, signées des initiales, adressées à Guillaume Apollinaire sans doute par ses collègues de cette banque. Les adresses sont: Monsieur de Kostrowisky Banque Châteaufort et Poitevin. 58 Rue de la Chaussée d'Antin. Paris, l'une barrée et surchargée 9 rue Henner. Paris. - au Guide du Rentier 33 rue de Provence. Paris ou 8 boulevard Carnot. Le Vésinet [p. 89 de l'Album de la Pléiade où une vue de cette villa est reproduite]. - 2°) Une bande d'expédition du "Journal des Finances" adressée également bld Carnot [15 Avril 1905]. - 3°) Une lettre autographe, signée adressée par ses collègues pour sa fête, sous forme de poëme "Vive la Saint Apollinaire!!! Une bonne fête, nous vous souhaitons // Espérant que tous nous boirons // Et d'un jour de fête, prenons l'air // Pour"Saint-Apollinaire"!!!", suivent 5 signatures; enveloppe jointe. Cette lettre faisait référence à Saint-Apollinaire de Ravenne, on peut en déduire qu'elle correspond à la date de la fête de ce saint, le 23 Janvier. Apollinaire entre à la banque Châteaufort et Poitevin en Septembre 1905 et y restera jusqu'en 1908. Dans l'état actuel de nos connaissances sur cette période de la vie du poëte, on ne peut dater plus précisément la lettre en question.

Auction archive: Lot number 4
31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 4
31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321