Auction archive: Lot number 95

Apollinaire, Guillaume

€30,000 - €50,000
ca. US$31,927 - US$53,213
€51,250
ca. US$54,543

Apollinaire, Guillaume

€30,000 - €50,000
ca. US$31,927 - US$53,213
€51,250
ca. US$54,543

Apollinaire, Guillaume LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOU [CONTENANT 2 POÈMES SOUS FORME DE FABLES :] "LES FLEURS RARES" ET "LE TOUTOU ET LE GUI". 12 AOÛT 1915. 4 p. in-4 (310 x 200 mm) sur un bifeuillet. Encre brune. Lettre signée "G", elle est adressée à "Mon ptit Lou chéri". Trace de pliure en quatre, petites déchirures restaurées. La fin d'un amour. Touchante lettre à celle qui fut le grand amour de sa vie, accompagnée de 2 poèmes autographes sous forme de fables où l’on ressent la tristesse du poète devant partager sa maîtresse. L'une des dernières lettres envoyées à Lou : il ne lui écrira plus que 20 lettres après celle-ci. Apollinaire commence sa lettre en évoquant "le livre" qu’il va lui envoyer, l’un des 25 exemplaires de l’émouvant Case d’Armons : "Je ne l’ai pas envoyé par paresse pour ne pas défaire mon sac au fond duquel sont les quelques exemplaires qui me restent. N’oublie pas que nous avons changé de secteur. Mais ton exemplaire est là. Tu l’auras, n’aie pas peur". Il a chassé ses "papillons [idées] noirs" et réagit aux nouvelles qu’elle lui a envoyées : "Je ne m’étonne nullement de tes aventures elles sont plus étourdissantes les unes que les autres mais comme tu n’y fais qu’allusion et ne précises jamais, je ne peux pas m’extasier et l’extase me serait cependant rudement agréable." Et il ajoute, faisant allusion aux conquêtes amoureuses de sa Lou ainsi qu’au sifflet qu’il lui a offert pour siffler Toutou : "Ainsi, ptit sifflet chéri, aux fleurs rares voilà que tu ajoutes le foin -- Je ne m’en étonne pas au demeurant : mais avoue que tu as un appétit !!". Apollinaire a reçu le portrait que Lou lui a envoyé : "je ne parle que de cette fameuse photo, je l’ai reçue, je t’en ai écrit, versifié, j’en suis fou". Elle lui a aussi envoyé celle de "Toutou", son rival. Il implore Lou d’attendre ses réponses avec patience : "Tu te crois en temps de paix, la poste est lente, ma chérie, pour que tu reçoives une réponse de moi, il faut une quinzaine de jours depuis celui où tu m’écris." Il est heureux qu’elle lui fasse partager ses conquêtes et y voit peut-être la solution à la guerre : "Puisque tu fais tant de conquêtes, ma grande chérie, si tu conquérais par exemple toute la Bocherie, la guerre serait finie et nos canons, auxquels tu suppléerais si bien, n’auraient plus besoin de tirer un coup". Il l’aime "toujours aussi passionnément" et l’interroge sur la bague qu’il a fabriquée pour elle avec l’aluminium des obus autrichiens (dans laquelle il a inscrit "Gui AIME LOU" et qu’il lui a envoyée le 2 août, voir vente Sothebys, 18 décembre 2014, lot 128). Les Fleurs rares. Commence alors le poème autographe Les Fleurs rares, Fable, long de 53 vers, avec de très nombreuses ratures. Le poète décrit Lou ramassant une "fleur rare", puis l’abandonnant pour une autre plus rare encore, allusion à son infidélité : "Entreprenant un long voyage Ptit Lou hanté par l'histoire de Jussieu Au lieu d'un petit cèdre prit... Quoi donc ? ... Je gage Qu'on ne devinera pas ce que dieu Fit prendre à mon ptit Lou ... une fleur rare ..." Cette longue fable se termine avec cette morale : "Des Lous et de fleurs il ne faut discuter Et je n’en dis pas davantage." Pour éviter toute méprise sur l’interprétation du poème, Apollinaire précise : "Cette fable sur les fleurs rares mon ptit Lou, ne contient aucun reproche, crois le bien. Au contraire, si j’ose m’exprimer ainsi, elle vient de ce que ma veine actuelle me porte à faire des fables, genre un peu délaissé et dont le charme est cependant très grand". Le Toutou et le Gui. Commence ensuite la seconde fable, "Le Toutou et le Gui" de 41 vers. Elle résume de façon imagée la rivalité entre Toutou et Gui, cette histoire triangulaire dont souffre le poète et dans laquelle Toutou sera toujours le préféré : "Un gentil Toutou vit un jour un brin de gui Tombé d’un chêne Il allait lever la patte dessus, sans gêne, Quand sa maîtresse qui L’observe, l’en empêche et d’un air alangui Ramasse le gui […] Le toutou, pour sa

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris