Arnoul RUZÉ Tractatus iuris Regaliae... Cui supplementum (63 quaestiones continens) fuit junctum Parisiis, Galeotum à Prato, 1551. 2 parties en un volume in-8 ; veau glacé, dos à nerfs orné, filet d'encadrement et médaillon central dorés sur les plats (reliure de l'époque). Seconde édition. Le juriste Arnoul Ruzé, conseiller au Parlement, donnait des leçons de droit " remarquables par l'érudition autant que par la solidité du jugement " (Grente), qui furent publiées par P. Probus. Mouillure marginale aux premiers feuillets, manque de cuir à la coiffe inférieure et aux coins, mors fendus. Signatures contemporaines sur le titre. Bibliographie : Manque à Adams.