Attribué à Anna Ruysch La Haye, 1666 - (?), après 1741 Bouquet de fleurs dans un vase en verre sur une table en marbre Huile sur toile Porte une signature 'A.Mignon' en bas à gauche Dans un cadre en bois sculpté et partiellement redoré, travail français d'époque Louis XIV 'A BOUQUET OF FLOWERS ON A MARBLE TABLE', OIL ON CANVAS, ATTR. TO A. RUYSCH Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire Expositions : 'La vie silencieuse', Paris, galerie Charpentier, 1946, selon une étiquette sur le châssis au verso, probablement n° 75 ou 76 Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer, du RKD, de nous avoir suggéré l'attribution de ce tableau d'après photographies.