Aubigné, (T. A.) d'. Histoire universelle. 2e éd. augmentée. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, H. Commelin Erben, 1626. Fol. (33:22,5 cm). 20 S., 518 Sp., 1 w. Bl.; 1 Bl., Sp. 523-1190; 744 Sp., 20 Bll. Prgt. d. Zt., fleckig, Ecken bestoßen, Gelenke eingerissen, Rücken mit kl. Fehlstelle und Rest von gelöschtem Bibliotheksschildchen. Brunet I, 545; Tchemerzine I, 165f. - Zweite Ausgabe. Umfasst den Zeitraum von 1550 bis zum Ende des Jahrhunderts. - Etwas gebräunt und stockfleckig. Vorsatz mit gelöschtem Bibliotheksschildchen.