LHistoire universelle du Sieur dAubigné. Maille, Jean Moussat, 1616-1620. 3 tomes en 2 vol. in-folio, 365 pp., (15) ff. dont le dernier blanc ; 489 pp., (7) ff. ; 549 pp., (7) ff., ff. jaunis, qqs. rouss., qqs. taches doxydation, qqs. taches claires marginales dans le t. III avec petit manque de papier sur le dernier feuillet mais sans perte de texte, demi-bas. fauve du XVIIIe frottée, p. de t. rouges, manques aux dos, petits manques sur qqs. coiffes, plats frottés. TCH. I, 164. Édition originale