Auction archive: Lot number 120

Aubigné, Agrippa d'.

CHF500 - CHF800
ca. US$534 - US$855
CHF563
ca. US$602

Aubigné, Agrippa d'.

CHF500 - CHF800
ca. US$534 - US$855
CHF563
ca. US$602

Aubigné, Agrippa d'. Histoire Universelle. 3 Teile in 1 Band. Maillé, Jean Mossat, 1616-1620. Folio. 365 S., [15] Bll. (d.l.w.), 489 S., [7] Bll., 549 S., [7] Bll. Lederband d. Z. mit Rückentitel, Deckelfileten und golgepr. floralen Mittelstücken (Rücken berieben und beschabt, Ecken bestossen). Tchemerzine I, p. 164: "Extrêmement rare." - Erste Ausgabe. - Seltene Chronik aus der Feder des protestantischen Militärs und Dichters Théodore Agrippa, chevalier d’Aubigné (1552-1630). 1620 wurde das Werk im Pariser Parlement verurteilt und durch den Henker verbrannt, da sich d’Aubigné an einer Verschwörung gegen Charles d’Albert, duc de Luynes, einen Günstling Ludwigs XIII. beteiligt hatte. Er selbst wurde aus Frankreich verbannt und fand in Genf Zuflucht. - Flieg. Vorsatz fehlt vorne, etwas gebräunt, erstes Titelblatt aufgezogen. - Exlibris Roger Budin, Geneve.

24 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330