Augsburger Deckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Über einem aufgewölbten Fußwulst mit getriebenen Fruchtgebinden der zylindrische Korpus mit Volutenhenkel und Scharnierdeckel. Der weißsilberne durchbrochene Überfang der vergoldeten Wandung mit fein ziselierten Tropaia zwischen drei runden Porträtmedaillons, jeweils bezeichnet "PALAMEDES", "ORITIA", und "DIDO". Der entsprechend dekorierte Deckel mit Kugelknauf und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Israel Thelott (um 1654 - 96, Seling Nr. 0790, 1593), Tremolierstiche. Kleine Lötstelle an der Daumenrast; die Vergoldung in Teilen erneuert. H 16 cm, Gewicht 719 g. Augsburg, Israel Thelott, 1679 - 83. Die Treibarbeit wohl von Johann Andreas Thelott während seiner Gesellenzeit in der Werkstatt des Vaters ausgeführt.ProvenienzRömische Privatsammlung.