Auction archive: Lot number 12

€1,600
ca. US$1,973

€1,600
ca. US$1,973

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Passetems. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Duru 1858). Édition originale. Dédié au grand prieur de France, Henri de Valois, chevalier d'Angoulême, ce recueil d'épigrammes est divisé en cinq livres renfermant quelque 332 pièces : petits poèmes d'amour, pièces satiriques, épitaphes, étrennes, etc., composés ou traduites à l'occasion d'événements divers en manière de délassement. Élégamment imprimée en caractères italiques par Lucas Breyer, l'édition est agrémentée de jolies lettrines ornementées, de bandeaux d'arabesques et de fleurons typographiques. Une partie du tirage a été inséré la même année dans la première édition collective des Œuvres en rimes de Baïf. Très bel exemplaire parfaitement établi par Hippolyte Duru. Le volume a été enrichi en frontispice du beau portrait de Baïf dessiné et gravé sur cuivre au XVIIIe siècle par Charles-Étienne Gaucher. Tchemerzine, I, 267 – Barbier-Mueller, III, n°61 – Cat. Rothschild, n°684 – Le Petit, 87.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930